В Москве уволилась судья Тверского суда Елена Сташина, которая входит в так называемый список Магнитского
Архив NEWSru.com
В Москве уволилась судья Тверского суда Елена Сташина, которая входит в так называемый список Магнитского Она подала заявление об увольнении по собственному желанию, заявление было удовлетворено, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Квалификационной коллегии судей Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве уволилась судья Тверского суда Елена Сташина, которая входит в так называемый список Магнитского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Она подала заявление об увольнении по собственному желанию, заявление было удовлетворено, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Квалификационной коллегии судей Москвы
Russia Today
 
 
 
Наибольшую известность Сташина получила в связи с делом Сергея Магнитского, сотрудника консалтинговой компании Firestone Duncan
Hermitage Capital Management Limited

В Москве уволилась судья Тверского суда Елена Сташина, которая входит в так называемый список Магнитского. Она подала заявление об увольнении по собственному желанию, заявление было удовлетворено, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Квалификационной коллегии судей Москвы.

Причины отставки неизвестны. Само по себе это событие стало неожиданностью. Согласно картотеке государственной автоматизированной системы "Правосудие", в производстве Сташиной находилось четыре уголовных дела, которые должны быть рассмотрены заново. Среди них выделялось дело бывшего полковника юстиции Александра Крохмаля, арестованного в прошлом году по подозрению в покушении на мошенничестве в особо крупном размере.

Судья Сташина известна в связи с рассмотрением ей ряда резонансных дел. Так, в 2003 году она приговорила к трем годам колонии Алексея Голубовича и Евгения Николаева - активистов Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. Они были признаны виновными в том, что нанесли несколько ударов сотруднику милиции во время митинга "Антикапитализм-2002". Тогда Сташина отказалась приобщить к материалам дела видеозапись, на которой, по мнению защиты, было ясно видно, что милиционера избивали другие нацболы - Сергей Манжос и Вячеслав Чайка, а показания последних не были приняты во внимание.

Сташина вместе с нынешним судьей Мосгорсуда Сергеем Подопригоровым и тогдашним председателем Тверского суда Ольгой Сергеевой была в коллегии судей, которая в 2009 году приговорила студента Ивана Белоусова к шести годам колонии за взрыв на Манежной площади в Москве. Это судебное постановлении впоследствии подверг жесткой критике зампред Верховного суда РФ Анатолий Петроченков. Он прямо указал, что Белоусов был безосновательно осужден за хранение и транспортировку взрывного устройства: "В приговоре фактические обстоятельства совершения им данных противоправных действий не установлены, доказательства - не приведены, обоснование квалификации - отсутствует". В итоге приговор был отменен ВС в надзорном порядке, а дело Белоусова сейчас снова рассматривается в Тверском суде, отмечает Pravo.ru.

Но наибольшую известность Сташина получила в связи с делом Сергея Магнитского, сотрудника консалтинговой компании Firestone Duncan. В 2008 году, как свидетельствуют его коллеги, он дал показания о роли сотрудников МВД и налоговых органов в незаконном возврате из российского бюджета налогов на сумму 230 млн долларов и почти сразу был арестован и обвинен в уклонении от уплаты налогов. В ноябре 2009 года Сташина приняла решение оставить Магнитского в тюрьме, хотя защита ходатайствовала об избрании в отношении него иной меры пресечения по состоянию здоровья. Спустя несколько дней Магнитский скончался в СИЗО.

Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. Происшествие стало поводом для составления в США и ЕС так называемого списка Магнитского, куда вошли те, кто, по мнению Запада, мог быть причастен к смерти юриста. В отношении этих лиц применяются персональные визовые и финансовые санкции. В числе таковых оказалась и Сташина.