Александр Дрозденко
Russian Look
Александр Дрозденко Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко запретил региональным чиновникам тратить казенные деньги на канцтовары и сувениры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Дрозденко
Russian Look
 
 
 
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко запретил региональным чиновникам тратить казенные деньги на канцтовары и сувениры
Администрация Ленинградской области
 
 
 
Он поручил подготовить распоряжение о приостановке конкурсных процедур по закупке "планшетов, блокнотов, ежедневников и многого другого"
Moscow-Live.ru

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко запретил региональным чиновникам тратить казенные деньги на канцтовары и сувениры. Он поручил подготовить распоряжение о приостановке конкурсных процедур по закупке "планшетов, блокнотов, ежедневников и многого другого", сообщает портал "47 новостей".

"Я запрещаю покупать сувенирную продукцию управлению делами администрации Ленобласти и всем комитетам. Конкурсы и котировки, договоры по которым заключены, но не оплачены, должны быть отменены", - заявил глава региона на заседании областного правительства. Он рекомендовал отменить подобные конкурсы и главам администраций муниципальных районов области, отмечает агентство "БалтИнфо".

"Мы с вами переживем без ручек, календарей, планшетов и сувенирной продукции, купленной за государственный счет, - отметил Дрозденко. - Я не пользуюсь никакими ежедневниками, мне больше нравятся перекидные блокноты за 15 рублей, нравится писать обычной ручкой. Какая разница, какими ручками вы подписываете документы и на какой бумаге пишете?"

При этом губернатор пояснил, что данная мера вводится не столько из-за "тяжелого" бюджета, сколько из-за обилия юбилейных дат в 2015 году. Он напомнил, что, помимо 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в будущем году также празднуется 500-летие Успенского собора в Тихвине. На сэкономленные средства Дрозденко предложил поздравить ветеранов и блокадников.

Ранее управление делами правительства Ленобласти объявило на сайте госзакупок конкурс на поставку ежедневников для нужд администрации региона в 2014 году на общую сумму более миллиона рублей. Региональный кабмин захотел закупить 100 ежедневников формата А4 стоимостью 3,5 тыс. рублей за штуку и 450 ежедневников формата А5 по 1,5 тыс. руб. Ежедневники, согласно техническому заданию, должны быть обтянуты натуральной кожей, иметь индивидуальные форзацы, золотые уголки, золотой срез, золотое ляссе, тонированную бумагу.

Напомним, на днях губернатор Амурской области Олег Кожемяко объявил об увольнении трех руководителей различных структур, включая главу своего аппарата, ответственных за размещение на сайте госзакупок заказа на ремонт резиденции федерального инспектора, включавшего в себя элементы роскоши.

Здание необходимо было ремонтировать в плановом порядке, и в правительстве решили сделать это на сэкономленные на других программах деньги. При этом на ремонте ответственные за госзаказ решили не экономить: в списке требований значились душевая кабина с гидромассажем, электронный унитаз и отделка стен шелком. Узнав об этом, Кожемяко заявил, что чиновники "совершенно оторвались от реалий сегодняшней жизни".