Очередная автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса отправилась из Подмосковья в Ростовскую область
© РИА Новости / Максим Блинов
Очередная автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса отправилась из Подмосковья в Ростовскую область
 
 
 
Очередная автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса отправилась из Подмосковья в Ростовскую область
© РИА Новости / Максим Блинов

Очередная автоколонна с гуманитарной помощью для жителей Донбасса в четверг выехала из подмосковного Ногинска в Ростовскую область, сообщил заместитель начальника по Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов. По его словам, которые приводит ТАСС, около 60 грузовых автомобилей везут стекло, кровельные материалы, а также продукты питания, в том числе сахар и консервы.

По данным Воронова, на протяжении нескольких дней автомобили с грузом направляются в Ростовскую область, где будет сформирована общая колонна для доставки гуманитарной помощи жителям пострадавших регионов Донбасса. Как ранее сообщил журналистам замглавы МЧС Владимир Степанов, восьмая автоколонна МЧС России с гумпомощью прибудет на восток Украины 30 ноября.

С середины августа по 16 ноября семью автоколоннами МЧС в Донецк и Луганск было доставлено более восьми тысяч тонн гуманитарного груза - продукты питания, вода, постельное белье, электростанции, станции для фильтрования воды, медикаменты и топливо. Последний гумконвой доставил горючее и стройматериалы жителям Донбасса 16 ноября.

Между тем на Западе по-прежнему подозревают, что Россия под видом гуманитарных грузов доставляет военную помощь сепаратистам. В опубликованном накануне интервью изданию "Медуза" помощник секретаря Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что российская гуманитарная помощь Донбассу, "очевидно, состоит из топлива для танков и обмундирования для солдат".

Однако в интервью радиостанции "Говорит Москва" заместитель начальника отдела по связям со СМИ МЧС России Татьяна Жолобова опровергла предположения Нуланд. Она отметила, что при пересечении границы с Украиной российские грузовики проходят таможенный досмотр. Только убедившись, что в грузе отсутствуют неразрешенные материалы, в том числе оружие, украинская стороны пропускает конвой. По словам Жолобовой, топливо предназначено для спецтехники - пожарных автомобилей и машин скорой помощи. Представительница МЧС отметила, что в восьмом гумконвое будет более 100 машин, которые доставят свыше 1000 тонн груза.

Россия и ранее отвергала подозрения, что в грузовиках с гумпомощью может перевозиться военная помощь для сепаратистов. Несмотря на недоверие Запада, РФ уже ведет подготовку девятого гуманитарного конвоя. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявил накануне в эфире "Россия-24", что очередной гуманитарный конвой с игрушками и письмами для детей Донецка и Луганска отправится из России 10 декабря.

"Министр МЧС Владимир Пучков дал распоряжение в ответ на мое письмо: есть человек целый, замминистра, закрепленный конкретно за грузом, который пойдет с елочными игрушками, подарками, письмами и двумя елками. Мы отдельно из леса, где заготавливается елка Кремлевская, заказываем и покупаем фактически две елки, и эти две елки едут одна в Донецк, другая в Луганск… Времени не так много. Десятого груз уже пойдет. Нам до 5 декабря надо все собрать", - сказал омбудсмен.

Астахов сообщил, что деньги для детей Донбасса можно перечислить с помощью SMS на номер 3443, минимальная сумма составляет 100 рублей. По его словам, деньги и подарки также собирает аппарат уполномоченного РФ по правам ребенка в здании Общественной палаты.