Незаконно уволенные журналисты "Первого канала" оштрафованы на 115 тысяч рублей за ущерб "Останкину"
kasparov.ru
Незаконно уволенные журналисты "Первого канала" оштрафованы на 115 тысяч рублей за ущерб "Останкину"
 
 
 
Незаконно уволенные журналисты "Первого канала" оштрафованы на 115 тысяч рублей за ущерб "Останкину"
kasparov.ru

Головинский районный суд Москвы 27 ноября удовлетворил иск телецентра "Останкино" к уволенным журналистам "Первого канала" Олегу Пташкину и Эльхану Мирзоеву. Об этом сам Пташкин рассказал сайту Каспаров.Ru.

По его словам, суд обязал выплатить их штраф в размере 115 тысяч рублей. Деньги должны компенсировать ущерб, якобы причиненный телецентру действиями журналистов.

Пташкин заявил, что истцы солгали суду, сообщив, что на место происшествия выехали 125 милиционеров, а сама операция заняла 5 часов. На самом деле, рассказывает он, в здании было не более десятка сотрудников правоохранительных органов, а операция заняла не более часа.

Кроме того, Пташкин указал на то, что иск изначально был неправомочным, так как "абсолютно никакого ущерба мы не нанесли". Также он сказал, что генеральный директор телецентра Михаил Шубин давал журналистам расписку о том, что не имеет к ним никаких претензий и гарантирует отсутствие исковых заявлений в их адрес.

Журналисты намерены обжаловать решение суда и называют это дело "очевидно заказным". Как отмечает Каспаров.ru, по версии телецентра, сложившаяся ситуация вынудила его руководство ввести режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, шеф-редактор "Первого канала" Олег Пташкин, уволенный и добившийся через суд возвращения на работу, прославился тем, что после увольнения вместе с корреспондентом Эльханом Мирзоевым забаррикадировался в одной из студий "Останкино". Протестующие объявили голодовку и угрожали самосожжением. Увольнение, которое стало причиной акции Пташкина и Мирзоева, произошло 2 марта 2009 года. Журналисты посчитали, что оно было проведено с нарушениями.

Позднее Пташкин признал, что решать трудовые споры нужно другими методами, сообщало агентство "Новый регион". Пташкин объявил, что создает профсоюз, куда приглашает всех обиженных работников СМИ. В России тысячи журналистов, и профсоюз, по мнению Пташкина, необходим им для защиты от произвола работодателей. Профсоюз, председателем которого стал Пташкин, утвердил устав 12 мая. Туда вошли сотрудники "Первого канала", НТВ, "3 канала" и канала "Столица".