В Иркутской области милиционер, избивший дубинкой мужчину, получил 4 года условно
Вести
В Иркутской области милиционер, избивший дубинкой мужчину, получил 4 года условно
 
 
 
В Иркутской области милиционер, избивший дубинкой мужчину, получил 4 года условно
Вести

В Иркутской области суд вынес приговор в отношении бывшего сотрудника патрульно-постовой службы РОВД Антона Алсаева, избившего резиновой дубинкой мужчину, которого он сопровождал в экспертное учреждение. Согласно решению суда, бывший милиционер осужден на 4 года лишения свободы условно.

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, в отношении Алсаева было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств"). Расследованием данного уголовного дела занимался Эхирит-Булагатский межрайонный следственный отдел.

"Следствие установило, что 23 апреля 2009 года старший сержант Алсаев избил резиновой дубинкой жителя поселка Усть-Ордынский, которого он сопровождал в экспертное учреждение. Находясь при исполнении, милиционер причинил мужчине телесные повреждения", - сказал Саловаров.

- Под Питером милиционеры жестоко избили известного художника Рыкованова
- Хроники выходок милиционеров: в Москве протаранил иномарку, в Туве сбил человека, в Тюмени изнасиловал женщину...

Он отметил, что судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу адвоката в интересах осужденного Алсаева, считавшего приговор суда незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, оставила жалобу без удовлетворения.

"Таким образом, собранные следствием доказательства, суд посчитал достаточными для признания вины милиционера", - отметил Саловаров. По его словам, приговор вступил в законную силу.

Между тем глава МВД РФ Рашид Нургалиев в четверг разрешил россиянам бить его подчиненных, если те нарушают закон. Министр заявил, что законопослушный гражданин вправе защищаться от "дать сдачи" напавшему на него милиционеру. Министр добавил, что если нападение совершает милиционер, "то это преступник в форме, которого надо изолировать и посадить".