Читинский областной суд в четверг приступил к рассмотрению кассационной жалобы адвокатов экс-главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение Ингодинского районного суда Читы по делу о фонде "Открытая Россия"
НТВ
Читинский областной суд в четверг приступил к рассмотрению кассационной жалобы адвокатов экс-главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение Ингодинского районного суда Читы по делу о фонде "Открытая Россия" Жалоба адвокатов Лебедева по этому делу рассматривается в кассационном порядке в четвертый раз. Ранее областной суд трижды возвращал жалобу на новое рассмотрение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Читинский областной суд в четверг приступил к рассмотрению кассационной жалобы адвокатов экс-главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение Ингодинского районного суда Читы по делу о фонде "Открытая Россия"
НТВ
 
 
 
Жалоба адвокатов Лебедева по этому делу рассматривается в кассационном порядке в четвертый раз. Ранее областной суд трижды возвращал жалобу на новое рассмотрение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев
НТВ

Читинский областной суд продолжит рассмотрение кассационной жалобы адвокатов экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение Ингодинского районного суда по делу о фонде "Открытая Россия" 4 декабря, сообщает "Интерфакс".

Жалоба адвокатов Лебедева по этому делу рассматривается в кассационном порядке в четвертый раз. Ранее областной суд трижды возвращал жалобу на новое рассмотрение.

В ходе заседания защита обратила внимание коллегии областного суда на незаконный отказ суда первой инстанции, и ходатайствовала удовлетворить их требования.

По словам заместителя председателя читинского общественного комитета поддержки Михаила Ходорковского Марины Савватеевой, в ходе судебного заседания адвокаты просили вынести частное определение представителю прокуратуры.

"Платон Лебедев заявил в суде о нарушении его прав, так как такие жалобы должны рассматриваться в короткий срок, тогда как суд первой инстанции рассматривал ее четыре раза", - сказала Савватеева.

Так же она добавила, что защита Лебедева просила в очередной раз не направлять жалобу в Ингодинский районный суд города Читы, а рассмотреть ее по существу.

Напомним, Ингодинский районный суд города Читы 31 июля, в четвертый раз рассматривая жалобу адвокатов Лебедева по фактам фальсификации уголовного дела по эпизодам с "Открытой Россией", частично удовлетворил их требования.

Из всех пунктов, заявленных адвокатами Лебедева, удовлетворен только один, а именно - "признать действия следователя, выразившиеся в неуведомлении Лебедева о продлении сроков следствия, незаконными и устранить нарушения".

При рассмотрении других требований адвокатов суд согласился с мнением представителя прокуратуры, который утверждал, что конституционные права Лебедева не нарушены.

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. 31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов. Каждый из них получил по девять лет лишения свободы.

В сентябре того же года срок лишения свободы сократили на год, и осужденных этапировали в колонии: Ходорковского - в Краснокаменск Читинской области, Лебедева - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. 1 июля Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ заявил, что в рамках второго уголовного дела Ходорковскому и Лебедеву предъявлено обвинение в новой формулировке "по признакам преступлений, предусмотренных пунктами "а,б" ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 174 УК РФ в редакции федерального закона от 13 июня 1996 года и ч. 4 ст. 160 и ч. 4 ст. 174-1 УК РФ в редакции закона от 8 декабря 2003 года (хищение путем присвоения и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в особо крупном размере)".

Следствием вменяется Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.