Пермский суд признал незаконным изъятие тиража предвыборной газеты СПС, утверждают в партии
Архив NEWSru.com
Пермский суд признал незаконным изъятие тиража предвыборной газеты СПС, утверждают в партии
 
 
 
Пермский суд признал незаконным изъятие тиража предвыборной газеты СПС, утверждают в партии
Архив NEWSru.com

Свердловский районный суд Перми на заседании в минувший понедельник признал незаконным изъятия тиража газеты "Союза правых сил" (СПС), удовлетворив соответствующее заявление регионального отделения партии, утверждают в СПС.

"Суд удовлетворил заявление СПС и указал, что действия УВД Свердловского района по изъятию тиража газеты является незаконными. Суд также постановил вернуть изъятый тираж", - заявили во вторник в пресс-службе пермского отделения партии. Там напомнили, что тираж газеты "Проблема N1" в количестве 302 тысячи штук был изъят сотрудниками УВД Свердловского района Перми 6 ноября.

В Свердловском райсуде пока не подтвердили эту информацию пресс-службы регионального отделения СПС, сообщает "Интерфакс".

Напомним, ранее, в конце октября в Красноярске был изъят полумиллионный тираж предвыборной газеты СПС "Проблема N1". Избирком края усмотрел в агитационных материалах правых признаки коммерческой рекламы.

А в начале ноября член федерального политсовета СПС Борис Немцов сообщил, что спецназ МВД арестовал всю предвыборную печатную продукцию партии. По данным Немцова, в течение одного дня по всей стране арестованы агитационные материалы в количестве более 14 млн экземпляров.

Немцов утверждал, что "спецоперация" проходила одновременно в Москве, Перми, Хабаровске, Чите, Екатеринбурге и еще в десятке городов. Кроме того, тиражи были заблокированы в типографиях Ярославля, Тамбова, Вологды, Костромы, Иваново, Липецка, Воронежа и Волгограда. При этом, по словам Немцова, не было составлено никаких протоколов и не дано никаких объяснений.

Позднее, в конце ноября прокуратура Пермского края выявила нарушения агитационной деятельности в пользу "Союза правых сил", а в Томской области было приостановлено распространение предвыборной газеты СПС.

В СПС все вышеперечисленное расценивают как административное давление на партию.