Президент России Владимир Путин поздравил с 60-летием детского писателя, поэта, лауреата Государственной премии РФ, члена Союза кинематографистов России Григория Остера
НТВ
Президент России Владимир Путин поздравил с 60-летием детского писателя, поэта, лауреата Государственной премии РФ, члена Союза кинематографистов России Григория Остера "Ваши книги, написанные для детей, любят читатели всех поколений. Они ценят в них оригинальный литературный стиль, тонкое чувство юмора, способность ненавязчиво привлечь внимание к важным общечеловеческим темам, - говорится, в частности, в поздравлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин поздравил с 60-летием детского писателя, поэта, лауреата Государственной премии РФ, члена Союза кинематографистов России Григория Остера
НТВ
 
 
 
"Ваши книги, написанные для детей, любят читатели всех поколений. Они ценят в них оригинальный литературный стиль, тонкое чувство юмора, способность ненавязчиво привлечь внимание к важным общечеловеческим темам, - говорится, в частности, в поздравлении
НТВ
 
 
 
Юбилей классик детской литературы отмечает 27 ноября. Именно благодаря ему несколько поколений детей в России стране боялись грозы вместе с котенком по имени Гав и измеряли удава в попугаях
НТВ

Президент России Владимир Путин поздравил с 60-летием детского писателя, поэта, лауреата Государственной премии РФ, члена Союза кинематографистов России Григория Остера, сообщила пресс-служба Кремля.

"Ваши книги, написанные для детей, любят читатели всех поколений. Они ценят в них оригинальный литературный стиль, тонкое чувство юмора, способность ненавязчиво привлечь внимание к важным общечеловеческим темам, - говорится, в частности, в поздравлении. - Особой благодарности заслуживает и Ваша работа над созданием сайта "Президент России - гражданам школьного возраста".

Юбилей классик детской литературы отмечает 27 ноября. Именно благодаря ему несколько поколений детей в России стране боялись грозы вместе с котенком по имени Гав и измеряли удава в попугаях. Взрослые мамы и папы часто вспоминают писателя в связи с его "Вредными советами".

О "Вредных советах" чаще говорят взрослые, потому что им кажется, что в этом есть эпатаж, а на самом деле никакого эпатажа нет, рассказал юбиляр в интервью "Известиям". "Я не устаю всем повторять, что мои "Вредные советы" - это прививки от глупости, это так называемая "педагогика от противного", - поясняет Остер. - Ведь если ты скажешь ребенку: "Пожалуйста, не делай того-то и того-то", то первое, что он ответит: "А это идея!" А если ты скажешь ребенку в шутку: "Делай так, так и так", то ребенок сразу понимает, что с ним шутят, и так, так и так не сделает".

Взрослые, как правило, выполняют все по написанному говорит Остер.
Совет:
"Сразу после получения прибыли
Разбегайтесь в разных направлениях,
Всех не переловят, в крайнем случае,
Попадутся только невезучие"
- взрослые выполняют с большим удовольствием.

Или:
"Если ты с друзьями пилишь
Государственный бюджет, -
Выбирай куски помельче
И быстрее уноси"
- это тоже выполняют.

А сейчас, когда речь идет о выборах, выполняют и такой вредный совет:
"Если хочешь неприкосновенности -
Выдвигайся в Думу, и на выборах
Ты по ходу дела так измажешься,
Что никто и пальцем не дотронется".

Остер, по его признанию, создал новый жанр и очень этим гордится. История его появления такова: сначала писатель написал свое первое стихотворение на эту тему, оно называлось "Храбрый повар".

В сокращении выглядит примерно так:
"Если ты остался дома без родителей один
Нужно в папины ботинки вылить мамины духи...
Бросить в суп, который мама приготовила с утра,
И варить с закрытой крышкой ровно 70 минут.
Что получится - узнаешь, когда взрослые придут".

Оно было опубликовано, по словам писателя, в журнале "Колобок", а потом он вдруг увидел, что это вредный совет. "Мы тогда жили во времена советской власти, вокруг нас были сплошные советы: нам с детства давали массу полезных советов, мы друг другу давали советы, детям советовали. И я тогда решил, что хватит уже полезных советов, давайте попробуем давать вредные. Слишком много было послушных в стране, а если в одной точке собирается огромное количество послушных детей, то потом из этих послушных детей вырастает огромное количество послушных граждан, а это очень опасное явление в любом государстве".

И дело тут не в свободе, говорит писатель: "Довольно часто люди в своем свободном состоянии становятся послушными. Не потому, что чего-то боятся, а потому, что не хотят самостоятельно мыслить, действовать, нести ответственность за свои поступки. Их в детстве приучили быть послушными - не потому, что били ремнем, а просто вырастили таких, которым важен родительский авторитет. Они делают то, что им говорят, не сомневаясь, что родители правы, а потом, вырастая, переносят эти чувства на власть, на государство".

И получается, заключает Остер, что "в нашей стране либо живут люди с эдиповым комплексом - ненавидящие власть, либо те, кто мечтает, чтобы кто-то взял на себя ответственность, сказал им, что нужно делать, и повел за собой".

И на сайте "Президент России - гражданам школьного возраста" Остер как раз учит детей задумываться. "Там есть президентские уроки, в которых объясняется как раз то, что я сейчас сказал, - говорит писатель. - Нельзя относиться к власти как к родителям. Граждане не должны влюбляться в государственную власть. Нужно бороться с этой любовью в себе".

К власти, по его словам, нужно относиться как к нанятому работнику. Если нанятый работник работает хорошо, ты ему платишь зарплату, а если плохо - увольняешь и нанимаешь другого работника. У граждан, написано на сайте, кроме прав есть еще обязанности. И одна из главных обязанностей - уметь отстаивать свои права. Иначе ты не гражданин, а подданный.

Когда Остер в 2003 году пришел делать этот сайт, он "рассказывал детям не о том, какой у нас замечательный президент, а о том, как должно быть устроено нормальное демократическое общество". Все, что там сказано, президент читал, со всем согласился, говорит писатель.

Сегодня этот сайт, по его словам, оказался "миной на пути нашей страны к тоталитаризму, и эта мина рванула": "Огромное количество людей в стране занимаются именно тем, от чего сам президент их предостерегал: не надо влюбляться в государственную власть".

Что президенту запрещается? Нарушать Конституцию. Например, в Конституции сказано, что президент не может быть избран на три срока подряд, и "даже если вся страна будет в восторге от своего президента, все равно этого делать нельзя, потому что это будет жульничество".

Однако "умные взрослые интеллигентные талантливые люди", продолжает писатель, уговаривают своего президента, которого они, говорят, уважают, "сжульничать на глазах у всей страны": "Громко шепчут ему на ухо: "Господин президент, сжульничайте, никто не заметит". "Это позор! - говорит писатель. - Прежде всего перед детьми".

"Сейчас уже понятно, что тоталитарный режим в форме коммунизма не вернется, но он может вернуться в другой форме, - предостерегает Остер. - После Февральской революции вся интеллигенция больше всего боялась возвращения царского режима, а в результате пришел большевистский".

Пара советов про власть от Остера

Советы рекомендует детям сайт президента РФ в разделе "Гражданам школьного возраста". Присущий им здравый смысл звучит почти крамольно на фоне выступлений ткачих, юристов, деятелей кино и искусства, наперебой изливающих чувства к Владимиру Путину. Пока советы остаются на сайте президента и в неизменном виде.

Как бороться с любовью к власти?

Что же делать гражданину, который слишком сильно полюбил своего президента, не может без него жить, вешает на все четыре стены президентские портреты и заучивает наизусть всё, что президент сказал вчера по телевизору? Во-первых, успокоиться. И понять, что президенту от граждан не нужны признания в любви. Президенту нужно только одно: чтобы граждане не нарушали права друг друга. А любить надо не президента, любить надо Родину.

Как узнать, справляется ли Президент со своей работой?

Если однажды ты услышишь, прочитаешь или увидишь, что про Президента с утра до вечера говорят одно и то же: восхищаются им, восхваляют его, твердят, что он великий и прекрасный, незаменимый и непогрешимый, - знай: Президент не справился со своей работой, случилась беда и в твоей стране больше нет свободы слова. А значит, нет и демократии.

Должны ли мы все с утра до вечера восхищаться своим Президентом и во всём с ним соглашаться?

Нет, не должны. В большой стране всегда найдётся кто-нибудь, не согласный с Президентом. И даже если этот кто-то не прав, он всё равно имеет право высказать своё мнение. Сказать то, что думает. Это называется свободой слова, и Президент обязан эту свободу слова защищать.

Что Президенту запрещается?

Президенту запрещается нарушать Конституцию, законы и правила, которые утвердили для себя граждане государства. Президента выбирают для того, чтобы он никому не позволял жульничать и нарушать правила Конституции. Никому, и прежде всего - себе самому. Например, в России один и тот же человек не может быть избран Президентом больше двух раз подряд. Так установлено в Конституции. Даже если все граждане в полном восторге от своего Президента, выбирать его три раза подряд нельзя. Это будет незаконно.