В среду, по его словам, "для городов, расположенных ниже Хабаровска по течению", будут доставлены еще 30 тонн активированного угля
НТВ
В среду, по его словам, "для городов, расположенных ниже Хабаровска по течению", будут доставлены еще 30 тонн активированного угля Уголь будет использоваться для очистки Амура от фенола, который попал во впадающую в него реку Сунгари в результате взрыва на химзаводе в китайском городе Цзилинь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду, по его словам, "для городов, расположенных ниже Хабаровска по течению", будут доставлены еще 30 тонн активированного угля
НТВ
 
 
 
Уголь будет использоваться для очистки Амура от фенола, который попал во впадающую в него реку Сунгари в результате взрыва на химзаводе в китайском городе Цзилинь
Вести
 
 
 
Митволь сообщил, что в воскресенье вместе с группой специалистов объехал гидротехнические сооружения Хабаровска
Вести

В ближайшие понедельник и среду в города, расположенные ниже Хабаровска по течению Амура, будет доставлено 50 тонн активированного угля, сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Уголь будет использоваться для очистки Амура от фенола, который попал во впадающую в него реку Сунгари в результате взрыва на химзаводе в китайском городе Цзилинь.

"Мы ожидаем в понедельник два борта из Перми, которые доставят 20 тонн активированного угля", - сказал РИА "Новости" по телефону находящийся в Хабаровске Митволь.

В среду, по его словам, "для городов, расположенных ниже Хабаровска по течению", будут доставлены еще 30 тонн активированного угля.

Митволь сообщил, что в воскресенье вместе с группой специалистов объехал гидротехнические сооружения Хабаровска.

Замглавы Росприроднадзора считает, что есть возможность уменьшить содержание фенола в Амуре за счет отведения части загрязненной воды через Пензенскую протоку, на которой в настоящее время сооружается дамба.

"Было принято решение дамбу пока не строить, идет процесс ее смытия, в результате чего основная масса загрязненной воды пройдет мимо города", - сказал Митволь. Такая мера позволит более эффективно очищать воду Амура с помощью активированного угля, добавил он.

В самом Хабаровске, сообщил замглавы Росприроднадзора, на 20% увеличены запасы питьевой воды и воды для технических нужд города. Цистерны для перевозки воды прошли соответствующую обработку, подчеркнул он.

"В городе паники нет, у всех людей есть запасы воды. Такого, как в Харбине, в Хабаровском крае не будет", - сказал Митволь. Он сообщил, что комиссия по предпринимательству города обязала бизнесменов не повышать цены на бутилированную воду более чем на 10%.

Митволь также отметил, что в настоящее время в Хабаровске есть только одна лаборатория, оборудование которой позволяет определить наличие бензольных соединений в воде.

"Существуют необходимые приборы японского производства. В настоящее время рассматривается вопрос об их закупке", - сказал Митволь.

Ранее Митволь сообщил, что чрезвычайная ситуация будет введена в Хабаровске, как только феноловое пятно дойдет до территории России. Он напомнил, что сроками введения ЧС назывались 24-25 ноября, однако "из-за ледостава на реке Сунгари скорость подвижения пятна снизилась и сроки перенеслись".

В результате взрыва 13 ноября на химзаводе в китайском городе Цзилинь в воды реки Сунгари было сброшено около 100 тонн бензолосодержащих веществ. В настоящее время китайские власти пытаются справиться с последствиями этой аварии.

В воскресенье в китайском городе Харбин возобновлен водозабор из реки Сунгари, который был прерван в четверг, 24 ноября. Массив загрязненной воды, общей площадью 80 километров, покинул пределы Харбина и спускается ниже по течению Сунгари, которая впадает в пограничную с Россией реку Амур.