Тела террористов, захвативших ДК на Дубровке, до сих пор не преданы земле
Телекомпания 'Эхо'
Тела террористов, захвативших ДК на Дубровке, до сих пор не преданы земле Тела террористов, захвативших ДК на Дубровке, до сих пор не преданы земле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тела террористов, захвативших ДК на Дубровке, до сих пор не преданы земле
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Тела террористов, захвативших ДК на Дубровке, до сих пор не преданы земле
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Тела террористов, захвативших ДК на Дубровке, до сих пор не преданы земле
Телекомпания 'Эхо'

Ни одно из тел террористов, уничтоженных в ходе операции по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке, пока не предано земле.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы, "в настоящее время еще проводятся необходимые судебно-медицинские экспертизы и другие действия для установления их личностей". Тела террористов находятся в одном из столичных моргов.

Как пояснили представители следствия, среди 41 уничтоженного террориста-смертника были 22 мужчины и 19 женщин. Лишь у 33 из них при себе были паспорта, однако подлинность документов вызвала у следователей большие сомнения. Так, у главаря террористов Мовсара Бараева был обнаружен паспорт на имя Ахматханова, а один из паспортов, изъятых у боевиков, принадлежал человеку, умершему год назад.

В соответствии с принятой 1 ноября Госдумой и одобренной сегодня Советом Федерации поправкой в закон "О борьбе с терроризмом" тела террористов не будут выдаваться родственникам и информация о месте их захоронения будет закрытой. Порядок их погребения устанавливается правительством РФ.

Это решение поддерживает депутат Госдумы, председатель думского подкомитета по борьбе с терроризмом Анатолий Куликов. По его мнению, "этих террористов следует похоронить на безымянном кладбище и в безымянной могиле, иначе лидеры чеченских сепаратистов сделают все, чтобы превратить их похороны в некое шоу, прославление подвигов. Делать из террористов героев нельзя', - сказал Куликов.

'Пусть террористы всех мастей знают, что их ждет та же участь", - подчеркнул депутат.

С ним согласен вице-президент общественной организации ветеранов спецподразделений ФСБ "Вымпел" Виктор Ким. "Как человек я понимаю: тела убитых отдают родственникам, но как бывший оперативник ФСБ и гражданин понимаю и другое: лидеры боевиков попытаются сделать из них героев, а тогда могут найтись и те, кто захочет стать их последователями".

Противники такого решения есть и среди сенаторов, голосовавших по этому законопроекту. Представитель в Совете Федерации РФ от республики Татарстан Рафгат Алтынбаев неодобрительно относится к запрету выдавать родственникам тела погибших террористов. "Есть понятие обрядов, родственных чувств. Терроризм осуждается всеми и вся, но тело похоронить мать может прийти к своему сыну?! Это ее право, это человеческое право", - подчеркнул Алтынбаев.

Запрет на выдачу тел террористов крайне негативно скажется на морально-психологическом состоянии родственников погибших, считает он.