Против ТВ-6 выступает государство
Архив NTVRU.com
Против ТВ-6 выступает государство В ситуации, сложившейся вокруг телеканала ТВ-6, главенствует политический, а не экономический аспект, -считает Игорь Яковенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против ТВ-6 выступает государство
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ситуации, сложившейся вокруг телеканала ТВ-6, главенствует политический, а не экономический аспект, -считает Игорь Яковенко
ТВ6
 
 
 
По его словам, журналистский коллектив ТВ-6 доказал, что "в России есть люди, которые умеют делать свое дело"
ТВ6
 
 
 
Компания "ЛУКойл" была совладельцем ТВ-6 с момента создания и "совершенно спокойно мирилась в течение нескольких лет с тем, что у этого канала активы меньше, чем долги"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Кара-Мурза заявил, что в нынешней ситуации с телеканалом "наиболее удручающе выглядит администрация президента"
ТВ6
 
 
 
В скандале вокруг ТВ-6 также может выступить глава Минпечати Михаил Лесин
Архив NTVRU.com

В ситуации, сложившейся вокруг телеканала ТВ-6, главенствует политический, а не экономический аспект. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.

По его словам, журналистский коллектив ТВ-6 доказал, что "в России есть люди, которые умеют делать свое дело". За полгода они сумели создать один из самых рейтинговых каналов в стране. Однако вчерашнее известие о решении суда относительно ликвидации ТВ-6 показало, что "этих самых людей, которые умеют делать дело, в России истребляют". Причем делает это само российское государство.

"Неважно, чьими руками, но делает это государство, потому что совершенно очевидно, что логика коммерческая, бизнес-логика, она должна руководствоваться принципиально иными принципами", - заявил Яковенко.

Компания "ЛУКойл", говорит Яковенко, была совладельцем ТВ-6 с момента создания и "совершенно спокойно мирилась в течение нескольких лет с тем, что у этого канала активы меньше, чем долги". Однако, как только на телеканале появилась команда Киселева и ТВ-6 начало становиться прибыльным, у "ЛУКойла" появилось желание ликвидировать канал.

Ведущий программы "Грани" на ТВ-6 Владимир Кара-Мурза в интервью "Эху" заявил, что в нынешней ситуации с телеканалом "наиболее удручающе выглядит администрация президента". Других таких "людей, желающих зла своему народу, я просто не могу выдумать в нынешней ситуации", - сказал он.

Он обратил внимание на тот парадоксальный факт, что миноритарный акционер ТВ-6 "ЛУКойл-Гарант", который не владеет контрольным пакетом акций, "в состоянии закрыть огромное предприятие, в которое он давно не вкладывает ни копейки".

В скандале вокруг ТВ-6 также может выступить глава Минпечати Михаил Лесин. Владимир Кара-Мурза считает, что министр является одним из заинтересованных лиц, действия которых направлены на ликвидацию телекомпании. Такого же мнения придерживается и Игорь Яковенко, который назвал Лесина одним из "главных разработчиков плана по ликвидации этой профессиональной команды на российском телевидении".

Схожесть ситуации на НТВ и ТВ-6, по мнению Яковенко, говорит о том, что в стране реализуется один и тот же "план зачистки". "Понимаете, речь идет вообще о "зачистке" страны", - заявил генсекретарь Союза журналистов. "Сейчас почти окончательно зачистили политическое поле. Дума послушная, лояльная, готовая голосовать за все что угодно. Практически зачищена информационная площадка. То есть остались какие-то пупырышки вроде ТВ-6, в регионах что-то шевелится".

Игорь Яковенко и Владимир Кара-Мурза заявили, что вряд ли власти удастся повторить сценарий с НТВ и закрыть ТВ-6. "Поскольку я историк по образованию, мне внушает оптимизм формула, что история повторяется дважды, и второй раз в виде фарса, - заявил Кара-Мурза. - Трагедию мы уже пережили, и сейчас это выглядит как фарс, потому что уже нет никаких оснований закрывать канал ТВ-6".