Гантамиров обвинил чеченскую милицию в пособничестве боевикам
Архив НТВ
Гантамиров обвинил чеченскую милицию в пособничестве боевикам
 
 
 
Гантамиров обвинил чеченскую милицию в пособничестве боевикам
Архив НТВ

Мэр Грозного Бислан Гантамиров обвинил местную милицию в прямом пособничестве незаконным вооруженным формированиям.

Выступая в понедельник на совещании глав администраций и комендантов районов Чеченской республики в Гудермесе, он заявил, что "в Грозном постоянные отделы внутренних дел Ленинского, Старопромысловского, Заводского районов работают на боевиков". "Они содействуют бандитам, помогают им в проникновении в город, в передвижении и вывозе пострадавших", подчеркнул он.

По мнению Гантамирова, "сложившаяся ситуация носит угрожающий характер и может привести к крупному столкновению между федеральными структурами и милицией, если ее немедленно не разоружить".

Он назвал отделы внутренних дел "структурами боевиков, а не МВД". Мэр Грозного утверждает, что даже рядовому гражданину известны истинные цели сотрудников РОВД. Он отметил, что среди нынешних работников милиции нет и 5% из числа тех, кто с ним освобождал Грозный. Они под разными предлогами выжиты из системы правоохранительных органов.

В присутствии руководства республики и прокурора Гантамиров заявил, что обвиняемые им в связях с боевиками "райотделы милиции находят поддержку в управлении внутренних дел Чечни".

Гантамиров призвал срочно расформировать районные отделы внутренних дел трех районов Грозного и произвести прием новых людей на службу.