Генпрокуратура объяснила, почему за 3 года в России не завели дел по "панамскому досье"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Генпрокуратура объяснила, почему за 3 года в России не завели дел по "панамскому досье"
 
 
 
Генпрокуратура объяснила, почему за 3 года в России не завели дел по "панамскому досье"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

За три года российские следователи не завели ни одного уголовного дела по мотивам "панамского досье", в котором содержится масса сведений о коррупции в высших эшелонах власти различных государств. В Генпрокуратуре РФ это обстоятельство объяснили тем, что власти Панамы не представляют документы, которые бы подтвердили описанные в расследовании нарушения. Об этом говорится в ответе помощника генпрокурора Аслана Юсуфова замдиректору Центра антикоррупционной политики партии "Яблоко" Алексею Чумакову, передает РБК.

В надзорном ведомстве отметили, что "в пределах компетенции" проводили проверку информации, которая содержится в расследовании журналистов, о возможном нарушении законодательства о противодействии коррупции рядом должностных лиц, в том числе главами отдельных российских субъектов.

"В рамках указанных проверок Генпрокуратурой России необходимые документы запрашивались у компетентных органов Республики Панама, однако до настоящего времени соответствующие ответы не получены, а по ряду материалов компетентными органами Республики Панама в предоставлении информации отказано", - следует из ответа ведомства.

В связи с этим у прокуроров нет оснований для принятия мер реагирования "в отсутствие сведений, подтверждающих предполагаемые нарушения".

"Панамское досье" - документы из офшорного регистратора Mossack Fonseca. После утечки они оказались в распоряжении Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Расследование, посвященное "Панамскому досье", было опубликовано в апреле 2016 года. Журналисты из разных стран и изданий изучили более 11,5 млн документов. Выяснилось, что офшорными компаниями владели семьи 12 российских высокопоставленных чиновников, в том числе пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, Алексея Улюкаева (на тот момент министр экономического развития, впоследствии осужденный по делу о взятке от главы "Роснефти" Игоря Сечина), секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака (на тот момент губернатор Псковской области), замминистра внутренних дел Игоря Зубова. Также в "Панамском досье" фигурировали виолончелист Сергей Ролдугин, которого считают "кошельком Путина". Президент РФ Владимир Путин не скрывает, что дружит с Ролдугиным с молодости. В том же досье оказались 16 из 77 российских долларовых миллиардеров, депутаты и сенаторы, которым по закону запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. После публикации расследования Генпрокуратура отчитывалась о его проверке, однако ее выводы были засекречены.

Росфинмониторинг при проверке "панамского досье" нашел более 4 тыс. офшорных компаний, которые находятся под контролем российских граждан. Всего эти компании совершили сомнительные финансовые операции на сумму 5 млрд рублей, и многие операции были связаны с губернаторским, депутатским и министерским корпусом. Кто именно из должностных лиц имеет отношение к офшорам, в ведомстве не уточнили.