Прямая линия с Владимиром Путиным, 15 июня 2017 года
Пресс-служба Президента России
Прямая линия с Владимиром Путиным, 15 июня 2017 года Впервые она состоялась 24 декабря 2001 года В дальнейшем прямые линии проходили ежегодно, за исключением 2004 и 2012 годов. В 2017-м прямая линия проходила 15 июня
 
 
 
Прямая линия с Владимиром Путиным, 15 июня 2017 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Впервые она состоялась 24 декабря 2001 года В дальнейшем прямые линии проходили ежегодно, за исключением 2004 и 2012 годов. В 2017-м прямая линия проходила 15 июня
Пресс-служба Президента России

Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным, как выяснили журналисты еще в начале недели, состоится 7 июня. Программа выйдет в эфир в 12:00 по московскому времени. Вопросы для главы государства принимаются с 8 утра воскресенья, 27 мая, говорится на сайте пресс-службы Кремля.

В сообщении указано, что программа выйдет в эфире телеканалов "Первый", "Россия 1", "Россия 24", "ОТР", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". В ходе прямой линии Путин будет отвечать на вопросы граждан, "касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки".

В кремлевской пресс-службе перечислили способы связаться с президентом. Путину можно задать вопрос, позвонив по телефону, отправив СМС- или ММС-сообщение, через сайт программы или специальное мобильное приложение. Кроме того, спросить главу государства о наболевшем можно через соцсети "ВКонтакте" или "Одноклассники", причем не только в текстовой форме, но также записав видеоролик. Наконец, можно задать вопрос президенту прямо во время эфира, связавшись со студией через приложение "Москва-Путину" и "ОК Live".

Все вопросы президенту будут приниматься вплоть до окончания прямой линии. В сообщении Кремля подчеркивается, что заданы будут лишь "наиболее интересные и актуальные" из них. По каким критериям будет проходить отбор, не говорится.

Тремя днями ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал называть журналистам точную дату прямой линии. Глава кремлевской пресс-службы лишь сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), что программа выйдет до Чемпионата мира по футболу, который начнется в России 14 июня. Подробностей о ходе мероприятия в этом году году Песков также не раскрыл.

Еще в понедельник Русская служба BBC со ссылкой на источники сообщала, что прямая линия с Путиным состоится 7 июня и впервые за всю историю пройдет без зрителей в студии. На такой шаг, по словам собеседников издания, решено пойти, чтобы президент мог максимально сосредоточиться на вопросах телезрителей. Вопросы Путину будут выводить на экраны в студии, которую обустроят, как и прежде, в Гостином дворе. Как отмечали эксперты, общение с людьми только через экраны - "это в тренде современной цифровой экономики, о которой любит говорить президент".

"Прямая линия с Владимиром Путиным" - телевизионная программа, в ходе которой глава государства отвечает в прямом эфире на вопросы жителей России и ближнего зарубежья. Впервые она состоялась 24 декабря 2001 года В дальнейшем прямые линии проходили ежегодно, за исключением 2004 и 2012 годов. В 2017-м прямая линия проходила 15 июня.

В то время как Кремль призывает россиян направлять Путину свои вопросы, в прессу просачиваются сообщения о том, что все прямые линии с президентом срежиссированы, а с их участниками проводят репетиции.