Россияне стали более скептически оценивать положение дел в стране - ВЦИОМ
Архив NEWSru.com
Россияне стали более скептически оценивать положение дел в стране - ВЦИОМ По результатам исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, выяснилось, что степень удовлетворенности россиян жизнью за минувший год почти не изменилась, однако они стали давать более пессимистичные прогнозы на следующий год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне стали более скептически оценивать положение дел в стране - ВЦИОМ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По результатам исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, выяснилось, что степень удовлетворенности россиян жизнью за минувший год почти не изменилась, однако они стали давать более пессимистичные прогнозы на следующий год
Global Look Press
 
 
 
Две трети респондентов (66%) в этом году оценили материальное положение своей семьи как среднее, плохим его назвали 21%, а хорошим 12%
Фото NEWSru.com

По результатам исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, выяснилось, что степень удовлетворенности россиян жизнью за минувший год почти не изменилась, однако они стали давать более пессимистичные прогнозы на следующий год и сильнее критиковать экономическую ситуацию в России.

За прошедший год уровень удовлетворенности граждан своей жизнью практически не изменился. Почти половина (48%) респондентов сообщили, что их все устраивает. Аналогичного мнения по итогам опроса в мае 2015 года придерживались 52% опрошенных. Негативную оценку состоянию своих дел дали 25% против прежних 21%.

Ожидания россиян на следующий год стали немного более пессимистичными. В мае 2015 года улучшения качества жизни ожидали 35% респондентов, а в 2016 году подобные ожидания разделяют 27% опрошенных. При этом 17% граждан опасаются, что через год будет еще хуже. В 2015 пессимистов было лишь 10%.

Две трети респондентов (66%) в этом году оценили материальное положение своей семьи как среднее, плохим его назвали 21%, а хорошим 12%. В мае 2015 года хорошие оценки дали 15% опрошенных, средние 68%, остальные 17% назвали ситуацию плохой.

Рассуждая об экономическом положении в России, 54% россиян отозвались о нем как о среднем. Хорошей ситуацию назвали лишь 11%, в прошлом году таких было 19%. 33% опрошенных заявили, что в стране сложились плохие экономические условия. Годом ранее недовольных было 21%.

Оценивая направление развития дел в стране в целом, 37% опрошенных дали положительный ответ, в то время как в мае 2015 года позитивно настроены были 49% участников опроса. 39% считают курс движения отчасти правильным, отчасти неправильным. При этом 21% респондентов заявили, что российский курс их не устраивает. В 2015 году число недовольных составляло 12%.