На встрече сотрудников вуза с ректором Ефимом Пивоваром им запретили обсуждать этот инцидент
© РИА Новости / Евгений Биятов
На встрече сотрудников вуза с ректором Ефимом Пивоваром им запретили обсуждать этот инцидент Основатель и идейный лидер общественной организации "Профсоюз граждан России" и партии "Великое Отечество", один из лидеров движения "Антимайдан" Николай Стариков хотел прочитать лекцию об угрозах Запада для России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На встрече сотрудников вуза с ректором Ефимом Пивоваром им запретили обсуждать этот инцидент
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Основатель и идейный лидер общественной организации "Профсоюз граждан России" и партии "Великое Отечество", один из лидеров движения "Антимайдан" Николай Стариков хотел прочитать лекцию об угрозах Запада для России
Global Look Press
 
 
 
Предложения ввести систему 3 и 5-летних контрактов для сотрудников, проработавших более 10 лет в РГГУ, ректор и проректор проигнорировали
Moscow-Live.ru

В Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), где 21 мая произошел скандал с участием одного из учредителей движения "Антимайдан" Николая Старикова, снова случился конфуз. На встрече сотрудников вуза с ректором Ефимом Пивоваром им запретили обсуждать этот инцидент. К тому же после вопросов преподавателей об условиях трудовых договоров ректор покинул зал.

Несколько дней назад основатель и идейный лидер общественной организации "Профсоюз граждан России" и партии "Великое Отечество", один из лидеров движения "Антимайдан" Николай Стариков хотел прочитать лекцию об угрозах Запада для России. Но преподаватели и студенты, возмущенные политической пропагандой в стенах вуза, встретили лектора криками "Позор!". Они развернули плакаты с протестами, после чего покинули аудиторию.

В начале встречи с сотрудниками проректор Александр Безбородов запретил обсуждать и задавать вопросы о лекции Старикова: "Если будем поминать скандальное событие в стенах РГГУ, которое, слава богу, было сорвано не нашими, то наша встреча будет прекращена", - цитирует его слова преподаватель вуза Александра Архипова в Facebook.

Далее началось обсуждение оргвопросов. Преподавателей не устраивает система годичных контрактов, на которую университет перешел два года назад. Уже два года профессорско-преподавальский состав увольняется в конце июня и с ним заново заключают контракт в начале сентября. Но в реальности из-за бюрократии это приводит к тому, что все контракты заключаются в конце осени, а преподаватели ведут занятия без официального трудоустройства, заявила Александра Архипова.

Предложения ввести систему трех- и пятилетних контрактов для сотрудников, проработавших в РГГУ более 10 лет, ректор и проректор проигнорировали. После вопросов ректор Пивоваров отказался вести диалог и покинул зал, сообщает "Научная Россия".

Далее диалог вел проректор Безбородов. Преподаватель Сергей Зенкин спросил, будут ли лишать научных степеней сотрудников, которые недавно были уличены в плагиате. После этого вопроса проректор также встал и ушел.

Преподаватели остались крайне недовольны действиями ректора и проректора. Доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ Александра Архипова написала в Facebook: "Вы скажете, что это мелочь на фоне того, что происходит в стране. Я возражу - это то же самое, только в меньшем масштабе. С нами обращаются так, будто мы каст на нефтяной трубе - запрещают задавать неудобные вопросы, не желают отвечать на прямо поставленные вопросы... ну и, наконец, просто отказываются выслушать". Сотрудники подписали коллективное письмо ректору с просьбой все же выполнить их пожелания.