Мосгорсуд отказал прокурорам в ужесточении приговора братьям Навальным по делу "Yves Rocher"
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд отказал прокурорам в ужесточении приговора братьям Навальным по делу "Yves Rocher"
 
 
 
Мосгорсуд отказал прокурорам в ужесточении приговора братьям Навальным по делу "Yves Rocher"
Moscow-Live.ru

Московский городской суд отказался удовлетворить кассационное представление прокуратуры, которая считала, что приговор братьям Алексею и Олегу Навальным по "делу Yves Rocher" оказался "чрезмерно мягким". В среду судья Людмила Амплеева, рассмотрев представление прокуратуры, которая просила направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, пришла к выводу, что наказание осужденных соразмерно содеянному, а оснований для отмены приговора нет, передает "Интерфакс".

"Проверив представленные материалы, считаю, что доводы кассационного представления удовлетворению не подлежат", - заявила судья. Теперь, по информации источника, прокуратура может обратиться с жалобой в Верховный суд РФ.

Кроме того, с кассационными жалобами в суд обратились и адвокаты осужденных братьев Навальных, однако решение по ним еще не принято. Отметим, что после приговора по "делу Yves Rocher" Навальный освободился из-под домашнего ареста, но в скором времени попал в спецприеник по административному делу. Он получил 15 суток за раздачу листовок в метро.

Таким образом, оппозиционер нарушил порядок условного наказания. "По "делу "Кировлеса" на него возложена обязанность не совершать административных правонарушений", - заявлял ранее адвокат Навального Вадим Кобзев.

Отметим, что и по "делу Yves Rocher", и по "делу "Кировлеса" суд дал Навальному условные сроки. А вот его брат Олег, которого судили вместе с ним, получил реальный срок.

Навального задержали 15 февраля, когда он и его соратники раздавали пассажирам метро листовки с информацией о марше "Весна", отправили в ОВД, но позднее освободили. Однако 19 февраля Навальный был принудительно доставлен в Пресненский суд, где судья Ирина Зубова признала его виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП ("Повторное нарушение правил организации митингов") и приговорила к 15 суткам ареста. Это решение Навальный пытался оспорить в Мосгорсуде, но тщетно.

Суд первой инстанции постановил, что Навальный нарушил ч. 8 ст. 20.2 КоАП, призывая граждан собраться на мероприятие, когда оно еще не было согласовано с властями. Сам Навальный не согласился с такой трактовой своих действий, указав, что в листовках не было указано место проведения акции. Кроме того, адвокаты Навального обжаловали арест и настаивали на том, что приговор нарушает Конституцию. Отмечалось, что первый административный приговор был вынесен до того, как вступил в силу закон об аресте за повторное нарушение. Однако Мосгорсуд признал решение суда первой инстанции законным.

Марш "Весна" в итоге не состоялся, так как после убийства 27 февраля политика Бориса Немцова было решено устроить 1 марта траурное шествие. Из-за ареста Навальный не смог присутствовать на похоронах Немцова, хотя и просил суд отпустить его.

"Дело Yves Rosher"

30 декабря 2014 года суд постановил, что братья Навальные виновны в хищении денег у компании Yves Rosher. По обвинению в мошенничестве Олег Навальный был приговорен к 3,5 года реального срока, а Алексей - на тот же срок, но условно. Своей вины осужденные не признали. Прокуратура 13 января обжаловала приговор братьям Навальным. В Московский городской суд было внесено апелляционное представление об отмене приговора братьям Навальным "в связи с его мягкостью".

Навальные обвинялись в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, и легализации средств. По мнению следствия, они мошенническим путем похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в размере более 4,4 млн рублей. Эти средства фигуранты дела легализовали, перечислив на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению", считают в следствии.

По версии следователей, Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство" (ГПА), а его брат Олег, являвшийся в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителей признанных потерпевшими компаний заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской".

Защита настаивает, что обвинение не имеет под собой оснований. После оглашения приговора Замоскворецкого суда правозащитный центр "Мемориал" признал Олега Навального политзаключенным. Приговор раскритиковали на Западе.

"Дело "Кировлеса"

В 2011 году в отношении Навального было возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения"). По версии следствия, находясь на должности советника губернатора Кировской области на общественных началах, Навальный организовал мошенническую схему: госпредприятие "Кировлес" заключило договор с Вятской лесной компанией (ВЛК), созданной приятелем Навального - Петром Офицеровым, и продавало ВЛК лесопродукцию, как полагает следствие, по заниженным ценам.

Дело было прекращено 10 апреля 2012 года за отсутствием состава преступления, но уже в мае по указанию СК отправлено на доследование. В конце июля 2012 года Навальному были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере"). 18 июля 2013 года его приговорили к пяти годам заключения. Петр Офицеров был осужден на четыре года.

Оба были взяты под стражу в зале суда, однако на следующий день их освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Правоохранители объяснили это наличием у Навального малолетних детей и его положительной характеристикой по месту жительства. Затем Кировский областной суд изменил приговор Навальному и Офицерову, заменив реальное наказание условным сроком, а также назначив каждому из них штраф в размере 500 тыс. рублей.