Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что фонд "Династия", признанный "иностранным агентом" могут исключить из этого реестра
© РИА Новости / Александр Астафьев
Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что фонд "Династия", признанный "иностранным агентом" могут исключить из этого реестра В свою очередь, основатель фонда Дмитрий Зимин уже заявлял, что не собирается оспаривать в суде включение его организации в реестр "иноагентов", а будет ждать извинений от самого Минюста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что фонд "Династия", признанный "иностранным агентом" могут исключить из этого реестра
© РИА Новости / Александр Астафьев
 
 
 
В свою очередь, основатель фонда Дмитрий Зимин уже заявлял, что не собирается оспаривать в суде включение его организации в реестр "иноагентов", а будет ждать извинений от самого Минюста
Global Look Press
 
 
 
Тем временем, Коновалов подчеркнул, что в Минюсте не видят угрозы для деятельности фонда как юридического лица из-за признания его "иностранным агентом"
Архив NEWSru.com

Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что фонд "Династия" Дмитрия Зимина, признанный "иностранным агентом" могут исключить из этого реестра. "Конечно же, организация может быть исключена из реестра "иностранных агентов" по решению суда, мы это знаем. Если будет соответствующее обращение в суд и такое решение будет принято по всей вертикали судебной власти", - сказал министр на пресс-конференции в рамках Петербургского международного юридического форума.

Коновалов также напомнил, что по закону возможно исключение организации из реестра "иноагентов" "при изменении обстоятельств". Что именно глава Минюста имел в виду под этой формулировкой, он не уточнил. В свою очередь, основатель фонда Дмитрий Зимин уже заявлял, что не собирается оспаривать в суде включение его организации в реестр "иноагентов", а будет ждать извинений от самого Минюста, передает РИА "Новости".

- Глава Минюста не видит давления на НКО
- Путин усомнился в справедливости внесения в реестр "иноагентов" фонда "Династия"

Тем временем Коновалов подчеркнул, что в Минюсте не видят угрозы для деятельности фонда как юридического лица из-за признания его "иностранным агентом", передает ТАСС. Глава Минюста отметил, что включение "Династии" в реестр является наглядным примером соблюдения закона. Он также напомнил, что в ведомство уже поступили четыре обращения об исключении организаций из списка "иноагентов".

Министр также добавил, что негативные последствия наступают для некоммерческих организаций (НКО) только после признания их нежелательными организациями. В настоящее время прорабатывается вопрос о санкциях в таких случаях. Коновалов также пояснил, что его ведомство не собирается самостоятельно вносить компании в реестр нежелательных организаций, а будет действовать по аналогии с экстремистскими организациями, список которых составляется на основе решения суда, передает РБК.

В рамках Петербургского международного юридического форума Коновалов также провел официальную встречу с Федеральным министром юстиции Австрии Вольфгангом Брандштеттером, в ходе которой стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в правовой сфере между двумя странами, а также расширения межведомственного взаимодействия по актуальным вопросам, сообщается на официальном сайте Минюста РФ.

Во вторник основатель фонда "Династия" заявил о прекращении его финансирования. "Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду", - сказал Дмитрий Зимин "Интерфаксу". Он дал понять, что у организации нет других источников финансирования и без его средств фонд просто не сможет существовать.

На сайте фонда "Династия" в качестве основной его задачи называется "поиск и поддержка талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук". В частности, "Династия" ведет 20 программ и проектов в области поддержки и популяризации науки, развития образования и просвещения.

25 мая Минюст включил фонд "Династия", финансирующий научные и образовательные проекты, в реестр НКО-"иностранных агентов". Решение вызвало возмущение Зимина, который подтвердил, что фонд существует за счет его средств, находящихся на счетах за рубежом.

В Минюсте решили, что "Династия" занимается политической деятельностью, так как организация последние 10 лет оказывает поддержку деятельности Научного фонда теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия", возглавляемого руководителем Высшей школы экономики Евгением Ясиным.

За "Династию" ранее вступились 10 академиков и 18 членов-корреспондентов РАН, которые обратились в ведомство с письмом, в котором призвали не включать "Династию" в список "иноагентов". В защиту фонда также высказался глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин назвал закон об "иноагентах" "ущербным" из-за скандала с фондом Зимина. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова в свою очередь сообщила, что готова содействовать "Династии" в ее работе.

По вступившему в силу в ноябре 2012 года закону, НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны уведомить об этом власти РФ и зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов".

Фонд "Династия" - частный некоммерческий фонд, поддерживающий науку и образование. Он был основан в 2001 году и входит в совет Европейской ассоциации фондов. Бюджет "Династии" в 2014 году составил около 350 миллионов рублей. В управляющий совет фонда входят зампредседателя попечительского совета бизнес-школы "Сколково" и советник главы "Сбербанка" Рубен Варданян, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, президент Политехнического музея Борис Салтыков и экономист Сергей Гуриев.