Контракт по поставке Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 будет переписан и адаптирован к новым реалиям
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников
Контракт по поставке Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 будет переписан и адаптирован к новым реалиям
 
 
 
Контракт по поставке Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 будет переписан и адаптирован к новым реалиям
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников

Контракт по поставке Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 будет переписан и адаптирован к новым реалиям. Также будет решен вопрос по иранскому иску о компенсации, заявил сегодня замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире телеканала "Россия 24".

"Контракт по С-300 дорабатывается. Он был подписан в 2007 году, за это время воды утекло очень много, тем более речь идет о крайне сложном, политически заряженном вопросе. Мы не можем наложить просто матрицу 2007 года на нынешнюю ситуацию именно с точки зрения адаптации той договоренности к новым реальностям, сейчас идет переговорный процесс", - сказал дипломат.

Он напомнил, что невыполнение контракта 2007 года в свое время привело к выдвижению Ираном претензий на 4 млрд долларов в адрес российской стороны в международном суде. В июне 2010 года, из-за угрозы создания Ираном ядерного оружия, Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую ограничения на поставки Ирану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы. 22 сентября 2010 года тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставки Ирану ЗРК С-300. Тегеран оспорил это решение через суд.

13 апреля 2015 года, после достижения "шестеркой" договоренностей по ядерной программе Ирана, президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий поставки в Иран ЗРК С-300.

"С этой проблемой тоже нужно каким-то образом совладать, ее нужно урегулировать. Этим мы будем заниматься. Поэтому если вы хотите спросить, когда состоится практическое выполнение контракта, я отвечу - как только эти вопросы будут урегулированы", - подчеркнул Рябков. Со всеми трудностями планируют разобраться до конца 2015 года.

Между тем заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев сообщил, что для Ирана будут произведены новые системы С-300, пишет "Российская газета". Машины 2007 года уже давно пошли на другие цели.

Военные эксперты считают, что появление с-300 в Иране сделает практически невозможным применение американской боевой авиации. Лишь бомбардировщики B-2 Srpirit и истребители F-22 Raptor могут находиться в зоне досягаемости комплекса, но даже они в некоторых ситуациях уязвимы.