Солдат-срочник госпитализирован с двумя огнестрельными ранениями из подмосковной воинской части
Вести-Москва
Солдат-срочник госпитализирован с двумя огнестрельными ранениями из подмосковной воинской части
 
 
 
Солдат-срочник госпитализирован с двумя огнестрельными ранениями из подмосковной воинской части
Вести-Москва

Солдат-срочник чудом выжил после попадания болванки из гранотомета. Он был госпитализирован с ранением из подмосковной воинской части, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В ходе учений военнослужащий случайно выстрелил в себя из гранатомета, не проверив, разряжен ли он. Болванка от учебной гранаты насквозь пробила мужчину, он чудом остался жив. Инцидент произошел сегодня днем в Чеховском районе Подмосковья во время учебных стрельб из ручного противотанкового гранатомета.

"После стрельб старший не убедился, что гранатометы разряжены. Один из бойцов стукнул гранатометом о землю, в результате он выстрелил болванкой гранаты, которая прошла сквозь его тело", - сообщили в следственных органах. Старший по стрельбам обязан был убедиться, что учебное оружие разряжено, его могут привлечь к ответственности за халатность.

"В настоящее время военнослужащий прооперирован, состояние пострадавшего стабильное, - сообщили следователи. - По данному факту проводится проверка на предмет наличия признаков халатности со стороны старшего на стрельбах".

Как ранее сообщал "Интерфакс", в одну из больниц Можайского района Подмосковья был доставлен солдат срочной службы с огнестрельными ранениями груди и живота.

Также одной из версии ранения была неосторожность сослуживца. Утверждалось, что срочника ранил один из военнослужащих, дважды выстреливший в результате неосторожного обращения с оружием.

Отметим, учения в части Можайской области совпали с объявленными ранее в понедельник учениями в войсках Воздушно-космической обороны, а также Дальней и Военно-транспортной авиации России в рамках проверки боеготовности данных подразделений. В ходе них будут отработаны действия против потенциальной угрозы с Запада. По данным Генштаба, всего к проверке привлечено 8700 человек, 185 боевых самолетов, 240 боевых бронированных машин.

В рамках объявленной проверки подразделения ПВО Западного военного округа, принимающие участие в учениях, перебрасывают под Астрахань на полигон "Ашулук". По прибытии в Астраханскую область расчеты должны совершить марши в назначенные районы, где затем развернуть зенитно-ракетные комплексы, которым предстоит защищать свои районы прикрытия от воздушных атак. Учения продлятся три дня.