У здания Мосгордумы, где в воскресенье намереваются провести несанкционированную акцию гей-активисты, начались срочные ремонтные работы
Moscow-Live.ru
У здания Мосгордумы, где в воскресенье намереваются провести несанкционированную акцию гей-активисты, начались срочные ремонтные работы У здания Думы геи планировали собраться в 13:00, у мэрии - в 14:00
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У здания Мосгордумы, где в воскресенье намереваются провести несанкционированную акцию гей-активисты, начались срочные ремонтные работы
Moscow-Live.ru
 
 
 
У здания Думы геи планировали собраться в 13:00, у мэрии - в 14:00
 
 
 
По словам организатора гей-парадов Николая Алексеева, темой Московского гей-прайда в этом году станет осуждение законов о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних
 
 
 
Как только у здания появился первый ЛГБТ-активист, началась перепалка, которая переросла в потасовку
Reuters
 
 
 
По сообщению РИА "Новости", задержано более 10 человек
Reuters

У здания Мосгордумы, где в воскресенье намечена несанкционированная акция гей-активистов, начались срочные ремонтные работы. По сообщению "Интерфакса", здание огорожено металлическими ограждениями, там ведутся работы по укладке плитки. Более эффективно акции помешали православные активисты.

Несмотря на срочные ремонтные работы гей-активисты все же пришли к Мосгордуме и столкнулись с противодействием православных хоругвеносцев. Как только у здания появился первый ЛГБТ-активист, началась перепалка, которая переросла в потасовку. Сотрудники полиции были вынуждены задержать обоих дебоширов.

Затем полицейские задержали еще нескольких православных активистов, которые давали интервью журналистам. Активисты держали в руках свернутые плакаты. После этого были задержаны несколько гей-активистов.

По сообщению РИА "Новости", задержано более 10 человек. Участники несанкционированной акции мешают проезду автотранспорта, и сотрудники полиции призывают их покинуть проезжую часть.

Акция у Мосгордумы завершилась около 13:40. Как сообщалось ранее, гей-активисты намеревались провести в воскресенье несогласованный с властями гей-парад в форме пикетирования Мосгордумы и мэрии Москвы. К мэрии они хотели прийти в 14:00.

Когда акция продолжилась у памятника Юрию Долгорукому на Тверской, напротив мэрии города, прошла вторая волна задержаний. В автозаки опять попали и гей-активисты, и конфликтные хоругввеносцы. А также организатор акции Николай Алексеев и двое журналистов, освещавших несанкционированные пикеты. Всего, по данным ГУ МВД, было задержано около 40 человек.

По словам организатора гей-парадов Николая Алексеева, темой Московского гей-прайда в этом году станет осуждение законов о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, принимаемых в разных российских регионах. Московская городская дума также недавно приступила к обсуждению подобного законопроекта в столице.

В Москве должны пройти еще две протестные акции: "Белое дефиле" на Красной площади и разрешенный митинг "Яблока" против произвола полиции на Пушкинской площади.