Жители возвращаются в поселок Урман, где взрывались боеприпасы. Минобороны расформирует арсенал
Первый канал
Жители возвращаются в поселок Урман, где взрывались боеприпасы. Минобороны расформирует арсенал
 
 
 
Жители возвращаются в поселок Урман, где взрывались боеприпасы. Минобороны расформирует арсенал
Первый канал

99-й арсенал Минобороны, расположенный в районе поселка Урман Иглинского района Башкирии, где накануне начали взрываться боеприпасы, до первого сентября будет расформирован. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"После проведения мероприятий по ликвидации и последствий пожара до 1 сентября будет проведен комплекс мероприятий по расформированию воинской части, - уточнил замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков. - После ремонта инфраструктуры военного городка и рекреации территории эта территория будет передана местным властям".

В свою очередь начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Игорь Конашенков отметил, что при штабе по ликвидации последствий пожара приступила к круглосуточному дежурству группа разминирования, которая будет заниматься обезвреживанием неразорвавшихся боеприпасов в случае их обнаружения.

28 мая саперы проверят административную территорию арсенала, затем они будут работать на технической территории, где находились боеприпасы.

Сейчас саперы и разведчики полностью прошли и обследовали всю территорию поселка Урман. Как сообщил начальник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС Олег Зугеев, специалисты полностью прошли весь Урман, площадь которого составляет 3,4 квадратных километра. По его словам, "ни один снаряд не остался незамеченным, осмотрен весь поселок, все, обнаруженные на его территории боеприпасы, будут вывезены в безопасное место".

По словам Зугеева, саперы обследовали и территорию арсенала. Они прошли 12 км дорог. Им осталось проверить и расчистить еще около 8 км боковых дорог.

Также известно, что в населенный пункт вернулись более пятидесяти местных семей, сообщил официальный представитель Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин. Это более половины жителей. Остальные должны вернуться в субботу.

26 мая начался пожар на открытой площадке хранения боеприпасов на военном арсенале около поселка Урман в Иглинском районе Башкирии. К утру пятницы огонь был потушен, но взрывы хранящихся боеприпасов продолжаются.

В результате инцидента пострадали 12 человек, из них трое госпитализированы. В поселке сгорело 40 строений, из них - 14 жилых домов. Эвакуировано около двух тысяч человек. Без крова в результате ЧП на арсенале, как сообщалось, осталось 116 человек. Материальный ущерб, по предварительным данным, превышает 100 млн рублей.

По данным СК РФ, виновником взрывов на складе боеприпасов является рядовой воинской части Сергей Деняев, возбуждено дело по ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием).