Москва рассчитывает на внятные разъяснения по поводу размещения комплексов Patriot в Польше. Такое заявление, передает РИА "Новости", сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров
Россия-24
Москва рассчитывает на внятные разъяснения по поводу размещения комплексов Patriot в Польше. Такое заявление, передает РИА "Новости", сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров
 
 
 
Москва рассчитывает на внятные разъяснения по поводу размещения комплексов Patriot в Польше. Такое заявление, передает РИА "Новости", сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров
Россия-24

Москва рассчитывает на внятные разъяснения по поводу размещения комплексов Patriot в Польше. Такое заявление, передает РИА "Новости", сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Рассчитываем, что какие-то внятные объяснения прозвучат. Пока нам только говорят одно: не волнуйтесь, это не против вас. Мы уже это слышали в прошлом и рассчитываем, что новый характер отношений с Вашингтоном и Варшавой позволяет рассчитывать на более подробные объяснения происходящего", - сказал Лавров на пресс-конференции со своим молдавским коллегой.

Министр отметил, что российская сторона по этому поводу уже высказала свою позицию - Россия против того, чтобы в Европе разворачивалась новая гонка вооружений. Комплексы Patriot, по словам главы МИД РФ, не относятся к программе противоракетной обороны. Однако, добавил он, у многих сегодняшнее развитие событий ассоциируется именно с проблематикой ПРО. "У нас возникает недопонимание, почему нужно предпринимать какие-то шаги военно-технического характера, создавать какие-то военные объекты, инфраструктуры в непосредственной близости от границ Российской Федерации. Это вопросы, которые мы задаем нашим польским коллегам и нашим американским партнерам", - отметил Лавров.

- США не согласны с Россией по ПРО: оборону следует выстраивать одновременно с оценкой ракетных угроз

Отвечая на вопрос "Интерфакса", намерена ли Россия вернуться к вопросу о размещении в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер" в связи развертыванием в Польше близ границ с Россией батареи американских ракет Patriot, Лавров сказал: "Мы свою позицию уже высказывали на этот счет. Мы против того, чтобы в Европе разворачивалась новая гонка вооружений".

Одиннадцатого декабря 2009 года в Варшаве был подписан польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши (договор SOFA). В соответствии с договором в Польше создана временная база американских войск, которая после 2012 года станет постоянной. На базе размещены американские ракеты ПВО Patriot, а позже появятся ракеты SM-3 (Standard Missile), которые могут применяться для уничтожения баллистических ракет потенциального противника.

Договор SOFA предусматривает распространение законодательства Польши на американских военнослужащих, находящихся на польской территории, а также регламентирует правила въезда американских транспортных средств и принципы компенсации польским гражданам за ущерб, нанесенный им действиями войск США.

Новостной ресурс американского военного сообщества Stars and Stripes приводил мнения экспертов о целесообразности размещения комплексов Patriot в Польше.

Директор аналитического ресурса GlobalSecurity.org Джон Пайк напомнил, что батарея ракет Patriot планировалась в дополнение к 10 ракетам-перехватчикам, которые намеревался установить в Польше бывший президент США Джордж Буш в рамках своего плана противоракетной обороны Восточной Европы. Целью установки "Патриотов" было прикрытие этой базы ракет-перехватчиков от удара, который могла бы нанести Россия. Но затем следующий президент США Барак Обама отказался от базы перехватчиков, поэтому в установке одной лишь батареи "Патриотов" эксперты не находят смысла.

"Одна батарея ничего не изменит. Она может защитить лишь один городской район. С военной точки зрения это ничего не значит, это не защитит Польшу вообще. Это символический жест", - считает Ян Филип Станилко, аналитик расположенного в Варшаве института политических исследований имени Собесского. По его мнению, для защиты Польши от ракет следовало бы установить около 15 таких батарей.

Джон Пайк назвал установку батареи "полной потерей времени всех и каждого для того, чтобы сохранить лицо".

Но не все согласны с этим мнением. Эксперты разведывательной группы Stratfor считают, что Польша нуждается прежде всего в американском военном присутствии, хотя бы символическом, которое увеличивает возможность оказания ей военной помощи в случае, если страна подвергнется нападению. А выразится военное присутствие по крайней мере в наличии специалистов, которые будут обслуживать батарею ПВО.

Станилко напомнил, что Польша в 1939 году имела соглашения о военной помощи с Великобританией и Францией, но они не помогли, когда страна подверглась нападению Германии и СССР. После 40 лет советского доминирования Польша рассматривает Россию как величайшую угрозу для себя. В июле экс-президенты Польши и Чехии Лех Валенса и Вацлав Гавел подписали коллективное открытое письмо к Бараку Обаме, уверяя его, что Россия преисполнена ревизионистских намерений, "преследуя планы XIX столетия с применением тактики и методов XXI века".