Мещанская прокуратура оштрафовала МГУ им. Ломоносова на один миллион рублей, выявив в ходе проверки, что при обустройстве университетского ботанического сада было нарушено столичное законодательство
Moscow-Live.ru
Мещанская прокуратура оштрафовала МГУ им. Ломоносова на один миллион рублей, выявив в ходе проверки, что при обустройстве университетского ботанического сада было нарушено столичное законодательство Благоустройство территории объекта культурного наследия "Ботанический сад МГУ им.Ломоносова" на проспекте Мира, 26 ведется без согласования с Комитетом по культурному наследию Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мещанская прокуратура оштрафовала МГУ им. Ломоносова на один миллион рублей, выявив в ходе проверки, что при обустройстве университетского ботанического сада было нарушено столичное законодательство
Moscow-Live.ru
 
 
 
Благоустройство территории объекта культурного наследия "Ботанический сад МГУ им.Ломоносова" на проспекте Мира, 26 ведется без согласования с Комитетом по культурному наследию Москвы
Moscow-Live.ru
 
 
 
На территории сада проведены работы по реконструкции зданий вокруг тропической и пальмовой оранжерей
Moscow-Live.ru

Столичная Мещанская прокуратура оштрафовала Московский Государственный университет им. Ломоносова на один миллион рублей, выявив в ходе проверки, что при обустройстве университетского ботанического сада на проспекте Мира было нарушено столичное законодательство. Однако вуз с успехом оспорил это постановление в суде.

Прокуратура ранее установила что в нарушение требований ст. 45 федерального закона "Об объектах культурного наследия" и ст. 33 закона Москвы "Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры" благоустройство территории объекта культурного наследия "Ботанический сад МГУ им.Ломоносова" на проспекте Мира, 26 ведется без согласования с Комитетом по культурному наследию Москвы. Кроме того, отсутствует проектная либо разрешительная документация на проведение работ.

Так, на территории сада проведены работы по реконструкции зданий вокруг тропической и пальмовой оранжерей, а именно:
- установлено ограждение,
- в радиусе около 10 метров вокруг существующего строения залита бетонная стяжка,
- металлоконструкции смонтированы в виде каркаса,
- на бетонной стяжке возведены металлоконструкции с остеклением,
- недалеко от дирекции оборудован открытый пруд-бассейн, перечисляется на сайте Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, на территории размещена строительная площадка, на которой находятся вагончики, бытовки и материалы для проведения работ по строительству здания, расположенного рядом с садом.

По результатам проверки прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (нарушение требований сохранения, охраны и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения, их территорий и зон охраны).

Постановлением Комитета по культурному наследию Москвы МГУ был наказан штрафом в размере одного миллиона рублей. Но это постановление было обжаловано в столичном Арбитражном суде, который принял решение о его отмене.

Ботанический сад МГУ (СПРАВКА)

Ботанический сад - старейшее ботаническое научное учреждение России - является учебной и научно-исследовательской базой биологического факультета МГУ. В настоящее время он размещен на двух территориях: новой, расположенной рядом с биофаком на Воробьевых горах, площадью более 30 га, и филиалом, расположенным на проспекте Мира, площадью 6,64 га. Решением Исполкома Моссовета от 31 мая 1973 года этот филиал был объявлен памятником истории и культуры Москвы.

Ботанический сад действует на основании "Устава Московского университета" (2000), "Положения о Биологическом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова" (1994), а также "Положения о Ботаническом саде Биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова" (1993).

В 1988 году вступил в строй новый оранжерейный комплекс на Воробьевых горах, а с конца 1995 года начаты работы по созданию на базе филиала Ботанического сада современного садово-паркового центра с реконструкцией и расширением существующих оранжерей, инженерных сетей, обустройством ограды и входа в сад с проспекта Мира, строительством новых экспозиционных и производственных оранжерей и теплиц и многое другое.

Сотрудники сада проводят около 500 экскурсий в год для детей и взрослых. Ежегодно на обеих его территориях (преимущественно в филиале сада) бывает до 120 тысяч посетителей.

Расположение филиала сада вблизи центра Москвы и большое число возможных посетителей (в последние годы оно резко возросло) создают благоприятные предпосылки для интенсивной научно-просветительной деятельности на его базе. Идея создания здесь современного садово-паркового комплекса, реализуемая в процессе начавшейся реконструкции, обещает вывод филиала сада на принципиально новый уровень работы, превращение его в некотором роде образец организации ботанических садов в условиях мегаполисов, каковым является Москва.

(По материалам, размещенным на официальном сайте Ботанического сада МГУ).