В Башкирии опубликованы сведения об имущественном положении и доходах за 2008 год президента республики Муртазы Рахимова и его супруги
Архив NEWSru.com
В Башкирии опубликованы сведения об имущественном положении и доходах за 2008 год президента республики Муртазы Рахимова и его супруги Согласно данным, опубликованным на официальном сайте органов государственной власти Башкирии, доход по основному месту работы Рахимова в 2008 году составил 4 млн 260,6 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Башкирии опубликованы сведения об имущественном положении и доходах за 2008 год президента республики Муртазы Рахимова и его супруги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно данным, опубликованным на официальном сайте органов государственной власти Башкирии, доход по основному месту работы Рахимова в 2008 году составил 4 млн 260,6 тысяч рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 

В Башкирии опубликованы сведения об имущественном положении и доходах за 2008 год президента республики Муртазы Рахимова и его супруги. Согласно данным, опубликованным на официальном сайте органов государственной власти Башкирии, доход по основному месту работы Рахимова в 2008 году составил 4 млн 260,6 тысяч рублей.

Совместно с супругой глава республики владеет квартирой площадью 136,7 кв метров, а также подземным гаражом площадью 20,6 кв метров. Все объекты недвижимости находятся в России, сообщает "Интерфакс".

- Большинство россиян сомневается в достоверности деклараций о доходах чиновников
- Сколько зарабатывают и чем владеют Медведев и Путин
- Кто из российских министров самый богатый

Доход супруги башкирского лидера за период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года составил 51,1 тысяч рублей.

Как сообщалось, о необходимости публикации сведений о доходах и имуществе всех высших чиновников страны ранее заявил президент РФ Дмитрий Медведев, сведения о доходах которого были обнародованы в начале апреля 2009 года.

В декабре 2008 года президент РФ подписал Федеральный конституционный закон "О внесении изменений в статью 10 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации", обязывающий председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров представлять в налоговые органы сведения не только о своих доходах, но и доходах членов семьи: супругов и несовершеннолетних детей.

10 марта 2009 года на заседании Совета по борьбе с коррупцией Медведев заявил о необходимости введения таких же правил отчетности и в отношении главы государства. Президент сообщил, что сам подаст в налоговые органы декларацию о доходах и имуществе за 2008 год, а также подпишет указ, законодательно распространяющий соответствующие обязанности на главу государства.

По распоряжению Медведева налоговые декларации до 1 апреля также подали руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, его первый заместитель, заместители руководителя администрации, помощники президента, секретарь Совета Безопасности и его заместители, полпреды президента в федеральных округах, а также в Совете Федерации, Государственной Думе и Конституционном Суде.

Все они предоставили в Федеральную налоговую службу сведения не только о своих доходах, имуществе, вкладах в банках, ценных бумагах, обязательствах имущественного характера, но и аналогичные сведения в отношении своих супругов и несовершеннолетних детей.

Большинство россиян сомневается в достоверности деклараций о доходах чиновников

Россияне не проявили большого интереса к обнародованным по инициативе президента высокопоставленными чиновниками декларациям о доходах за 2008 год, однако среди тех, кто ознакомился с ними, большинство не поверили представленным сведениям, показывают исследования социологов.

Только 13% россиян проявили интерес к декларациям о доходах за прошлый год, предоставленным высокопоставленными чиновниками, 34% получили информацию об этом из СМИ, рассказов друзей и родственников. Впрочем, более половины россиян (53%) ничего не знают о предоставленных чиновниками декларациях, сообщили социологи ВЦИОМ по результатам опроса, проведенного 9-10 мая в 42 регионах страны.

Как показало исследование, россиян более всего заинтересовала декларация президента Дмитрия Медведева - об этом сообщило 16% опрошенных. Чуть меньше (13%) респондентов привлекла внимание декларация председателя правительства Владимира Путина.

Прочие декларации россиян интересовали реже: 4% - лидера ЛДПР Владимира Жириновского, по 2% - мэра Москвы Юрия Лужкова и лидера КПРФ Геннадия Зюганова, по 1% - спикера Совета Федерации Сергея Миронова, губернатора Саратовской области Павла Ипатова, главы госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса, губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, главы компания "Интеко" Елены Батуриной.

3% сообщило, что их интересуют декларации всех чиновников и депутатов, еще 3%, напротив, ответило, что таких деклараций нет. 64% затруднилось назвать заинтересовавшие их декларации.

Большинство россиян, ознакомившихся с декларациями, не доверяют предоставленным чиновниками данным о доходах (70%). Чаще об этом сообщают сторонники КПРФ (85%), жители столиц и крупных городов (74-77%), малообеспеченные (73%).

17% считает декларации вполне заслуживающими доверия - это, как правило, сторонники "Единой России" (20%), жители средних городов (21%) и высокообеспеченные респонденты (28%).

Отсутствие интереса к чужим доходам - главная причина, по которой граждане не видели деклараций (34%), показал опрос. 30% сообщило, что не знали, где можно ознакомиться с этими данными, еще 29% не стало смотреть декларации, так как изначально убеждены в их недостоверности. Реже всего россияне ссылаются на сложность формата предоставленных данных для восприятия (5%).

Более половины россиян (57%) склоняется к мнению о необходимости опубликования деклараций в СМИ. В основном такого мнения придерживаются сторонники демократов (72%) и жители средних, малых городов и сел (58%). Им оппонирует 30% россиян, уверенных, что публиковать данные о доходах чиновников не стоит. К такому мнению наиболее склонны сторонники КПРФ и ЛДПР (35% и 38% соответственно), а также жители столиц и крупных городов (33-34%).