Посол КНДР в Москве Ким Ен Джэ был в среду приглашен в МИД России, где состоялась его беседа с замглавы МИД РФ Алексеем Бородавкиным
Первый канал
Посол КНДР в Москве Ким Ен Джэ был в среду приглашен в МИД России, где состоялась его беседа с замглавы МИД РФ Алексеем Бородавкиным
 
 
 
Посол КНДР в Москве Ким Ен Джэ был в среду приглашен в МИД России, где состоялась его беседа с замглавы МИД РФ Алексеем Бородавкиным
Первый канал

Посол КНДР в Москве Ким Ен Джэ был в среду приглашен в МИД России, где состоялась его беседа с замглавы МИД РФ Алексеем Бородавкиным, в ходе которой до посла была вновь доведена серьезная озабоченность российской стороны в связи с проведенным в КНДР 25 мая подземным ядерным испытанием, запусками ракет малой дальности и заявлением Пхеньяна о возобновлении ядерных программ.

"С российской стороны было подчеркнуто, что возникшая в результате этих действий напряженность в Северо-Восточной Азии не отвечает интересам ни одного из государств региона и необходимо предпринять безотлагательные меры для ее разрядки", - отмечается в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте министерства в среду вечером.

- Россия усиливает свою безопасность в связи с возможной войной двух Корей

В Москве призвали КНДР придерживаться ответственного подхода, не допускать подрыва режима нераспространения оружия массового уничтожения, уважать и соблюдать решения Совета Безопасности ООН, а также высказались за возобновление шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова с целью нахождения политико-дипломатических решений проблем безопасности в этом регионе, говорится в пресс-релизе МИДа.

Ранее, напомним, президент России Дмитрий Медведев осудил КНДР за проведенное подземное ядерное испытание. Тем временем Россия начинает принимать превентивные меры, рассчитанные на случай военного конфликта между КНДР и Южной Кореей. Военной разведке РФ приказано незамедлительно докладывать данные об изменениях обстановки на границе с КНДР и на Корейском полуострове.

Северная Корея в минувший понедельник объявила о проведенном втором ядерном испытании. По оценкам российских военных, мощность взорванного заряда составила 20 килотонн - это соответствует мощности американской атомной бомбы, сброшенной в августе 1945 года на Хиросиму. Вслед за атомным зарядом КНДР испытала ракеты малой дальности.

Мировое сообщество отреагировало на это резко негативно. Даже Россия и Китай, занимавшие до этого дружественную позицию в отношении КНДР, осудили Пхеньян и пообещали поддержать новую жесткую резолюцию Совета Безопасности ООН.

Во вторник состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Дипломаты признали, что действия КНДР нарушают международные договоренности, и обсудили будущую резолюцию СБ ООН по этому поводу. В среду Лавров выразил уверенность, что Совбез примет новую резолюцию.

Россия хочет, чтобы СБ ООН высказался твердо и разработал меры, "которые могли бы соответствовать режиму нераспространения ядерного оружия", и одновременно "найти пути к созданию условий для возобновления шестисторонних переговоров". Не следует "срываться в наказание КНДР ради того, чтобы наказать", подчеркнул Лавров.