Обнаружено тело последнего погибшего в результате крушения самолета Ан-12 в Челябинской области
Вести
Обнаружено тело последнего погибшего в результате крушения самолета Ан-12 в Челябинской области Напомним, что грузовой самолет Ан-12, летевший из Челябинска в Пермь, разбился в понедельник близ аэропорта Челябинска. "На борту находились девять членов экипажа. Все погибли", - сообщили в МЧС России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обнаружено тело последнего погибшего в результате крушения самолета Ан-12 в Челябинской области
Вести
 
 
 
Напомним, что грузовой самолет Ан-12, летевший из Челябинска в Пермь, разбился в понедельник близ аэропорта Челябинска. "На борту находились девять членов экипажа. Все погибли", - сообщили в МЧС России
Вести
 
 
 
Лайнер упал недалеко от аэропорта Челябинска. В органы управления воздушным движением аэропорта Челябинска экипаж в 18:09 по московскому времени доложил о задымлении кабины и принял решение совершить аварийную посадку
Вести
 
 
 
"После этого экипаж на связь не выходил, отметка самолета на экране радиолокатора пропала", - сказали в Минтрансе. В 18:20 поступила информация от местных жителей, что они наблюдали падение самолета примерно в 10 км от Челябинска
Вести
 
 
 
Городом приписки самолета является Жуковский (Московская область). Самолет отвез груз в Челябинск и пустым возвращался в Пермь
Вести
 
 
 
Разбившийся Ан-12 предпринял две попытки взлета. Первая ему не удалась, со второй он взлетел и тут же рухнул на землю.
Вести
 
 
 
При аварийной посадке Ан-12 задел за провода. В результате машина начала просто разваливаться на части и упала в поле в 20-30 км от Челябинска. По словам министра, далее Ан-12 загорелся
Вести
 
 
 
Как сообщили в авиакомпании "Московия", грузовым самолетом Ан-12 управлял пилот-инструктор первого класса Анатолий Сережкин. В компании отметили, что известны имена всех членов экипажа, находившихся на борту
Вести
 
 
 
За последние два дня это уже третья авиакатастрофа на территории СНГ, повлекшая человеческие жертвы
Вести
 
 
 
В минувшее воскресенье в Подмосковье при заходе на посадку разбился легкомоторный самолет Як-52. Два человека, в том числе генеральный директор авиакомпании "Агроавиа", которой принадлежал самолет, погибли
Вести
 
 
 
В понедельник в Сумской области Украины упал самолет Ан-2, который с воздуха производил обработку сельхозугодий. В результате катастрофы погиб пилот самолета
Вести

В Челябинской области обнаружено тело последнего погибшего в результате крушения самолета Ан-12. Как сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ, тело нашли недалеко от аэропорта Челябинска в деревне Рощино. Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело: в качестве причины не исключено возгорание в салоне.

Как сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры, тела всех девяти человек, погибших во время крушения самолета, опознаны. Начальник отдела общественных связей Минтранса РФ Тимур Хикматов назвал имена погибших членов экипажа.

Имена погибших

Анатолий Сережкин, пилот-инструктор 1 класса,
Алексей Волков, второй пилот 2 класса,
Олег Севастьянов, штурман-инструктор,
Александр Пашков, бортмеханик,
Юрий Богдан, бортрадист,
Виктор Тюменцев, бортрадист,
Андрей Макаров, бортоператор,
Юрий Тюков, инженер,
Григорий Бондаренко, инженер.

Хикматов уточнил, что двое из них из Иркутска, остальные - москвичи.

- Версии: короткое замыкание, возгорание в салоне, ошибка экипажа
- Справка: Ан-12
- Авиакатастрофы самолетов Ан-12

По словам Хикматова, родственники погибших начнут прибывать на место катастрофы во вторник в 21:30 по местному времени. "Завтра, возможно, начнутся опознания", - отметил он.

В настоящее время на место падения самолета выехал Уральский транспортный прокурор Павел Кукушкин, передает ИТАР-ТАСС. "Он будет координировать работу всех правоохранительных органов при расследовании причин падения самолета", - рассказали в пресс-службе.

Грузовой самолет Ан-12 авиакомпании "Московия", выполнявший рейс Челябинск-Пермь, разбился вечером в понедельник при заходе на посадку в десяти километрах от челябинского аэропорта. Все девять членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. Пассажиров и груза в самолете не было.

Служба управления воздушным движением аэропорта Челябинска в 18:09 по московскому времени получила сообщение от экипажа самолета о задымлении в кабине и о решении произвести вынужденную посадку в аэропорту вылета. После этого на связь экипаж не выходил, а отметка на экране радиолокатора пропала. В 18:20 по московскому времени поступила информация от местных жителей, что они наблюдали падение самолета в десяти километрах от аэропорта "Челябинск".

Самолет упал на опушке леса, вдали от населенных пунктов, из которых ближайший - Рощино. На место происшествия были направлены поисково-спасательные силы аэропорта и МЧС, напоминает РИА "Новости".

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Минтранса Игорю Левитину создать комиссию по расследованию причин катастрофы. Ее возглавит руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Геннадий Курзенков. В комиссию вошли представители Росавиации, Ространснадзора, Росаэронавигации и других ведомств.

Как сообщил представитель пресс-службы Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России, найден также "черный ящик" лайнера. Как сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ во вторник, радиус разброса обломков самолета составил 500 метров.

Версии: короткое замыкание, возгорание в салоне, ошибка экипажа

"Следствием выдвинуто несколько версий случившегося", - пояснил собеседник агентства. По версии министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадия Подтесова, самолет мог упасть из-за того, что задел провода и потом развалился на части. По данным МЧС, при взлете в кабине пилотов появилось задымление.

Последнюю версию подтверждают главы Федеральной аэронавигационной службы Александра Нерадько. По его словам, причиной крушения Ан-12 могло стать короткое замыкание электропроводки и последовавший за этим пожар. "На данный момент нельзя точно назвать причину. Скорее всего, на борту произошло короткое замыкание, после чего начался пожар", - сказал глава Федеральной аэронавигационной службы Александра Нерадько.

Начальник пресс-центра ГУ МЧС России по региону Вячеслав Латункин, прибывший на место происшествия, сообщил, что при заходе на вынужденную посадку Ан-12 задел провода линии электропередачи.

"В настоящее время следствие прорабатывает различные версии происшествия, в том числе: причиной аварии могло стать возгорание в салоне, ошибки экипажа и другие версии", - говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ, распространенном во вторник.

По факту катастрофы Уральское следственное управление на транспорте СКП России возбудило уголовное дело по статье 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"В настоящее время производится осмотр места происшествия, иные неотложные следственные действия. Выясняются причины и обстоятельства происшедшего", - добавляет пресс-служба ведомства.

Справка: Ан-12

Ан-12 - четырехмоторный турбовинтовой транспортный самолет. Первый Ан-12 взлетел в Иркутске 16 декабря 1957 года. Серийно выпускался в Иркутске, Воронеже и Ташкенте. Всего было выпущено 1400 самолетов.

Самолеты Ан-12 различных модификаций широко использовались в гражданском воздушном флоте, долгое время составляли основу военно-транспортной авиации страны. Наиболее масштабно они применялись во время войны в Афганистане. На них летали как советские, так и афганские летчики.

Главными задачами были: доставка людей и грузов из Союза и обратно, а также перевозки войск внутри страны. Печально знаменитый "Черный тюльпан" - тоже Ан-12.

Ан-12 отличается надежностью и долговечностью, и авиапроисшествий с его участием немного. Тем не менее, в последние годы произошло несколько авиакатастроф.

Авиакатастрофы самолетов Ан-12

29 июля 2007 года самолет Ан-12 авиакомпании "Атран" разбился недалеко от Домодедово. За минуту до катастрофы у него отказали два из четырех двигателей. Погиб весь экипаж самолета - семь человек. Из заключения Межгосударственного авиационного комитета (МАК) следует, что отказ двигателей произошел из-за попадания в них птиц. В заключении также отмечается сложная орнитологическая обстановка в районе аэропорта "Домодедово" в момент выполнения рейса.

22 мая 2001 года в районе населенного пункта Мякотино Тверской области разбился военно-транспортный самолет Ан-12, на борту которого находилось семь членов экипажа.

11 ноября 1998 года под Красноярском через несколько минут после взлета потерпел катастрофу грузовой самолет Ан-12 якутской авиакомпании "Вилюй". Погибли 13 человек.

23 июля 1998 года на аэродроме под Санкт-Петербургом при взлете потерпел аварию самолет Ан-12, принадлежавший Норильскому авиапредприятию. Один человек получил ранения.

11 декабря 1997 года в аэропорту Нарьян-Мара (Архангельская область) при посадке столкнулись самолет Ан-12 и санитарный вертолет Ми-8. Погибли 8 человек, 10 получили ранения.