Председатель Совета Федерации Сергей Миронов
НТВ
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов К 2015 году ситуация стабилизируется и падение численности населения прекратится, а к 2025 году россиян станет на 2-3 млн больше, чем сейчас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов
НТВ
 
 
 
К 2015 году ситуация стабилизируется и падение численности населения прекратится, а к 2025 году россиян станет на 2-3 млн больше, чем сейчас
Архив NEWSru.com
 
 
 
В числе приоритетов решения демографической проблемы Миронов назвал также "увеличение рождаемости не запретными, а поощряющими мерами со стороны государства"
Архив NEWSru.com

Население России "должно составлять 250-300 млн человек, это наша долговременная цель". Такое заявление сделал сегодня в телепрограмме "Времена" председатель Совета Федерации Сергей Миронов. По его словам, к 2015 году ситуация стабилизируется и падение численности населения прекратится, а к 2025 году россиян станет на 2-3 млн больше, чем сейчас.

"Если бы мы ничего не начали делать с демографией, - подчеркнул Миронов, то к 2080 году в России могло остаться 52 млн граждан. Не надо быть большим геополитиком: на такой огромной богатой территории таким населением целую страну не удержать. Это распад государства".

По убеждению спикера верхней палаты парламента, не только забота о сохранении территории и геополитическая опасность диктуют необходимость решения демографических проблем. "Нас должно быть больше, чтобы Россия действительно стала мировым лидером", - подчеркнул он.

Сергей Миронов заявил, что государство намерено стимулировать рождаемость "введением родительской зарплаты". "Нужно дать право одному из родителей, возможно женщинам, выбрать семейную карьеру, получать зарплату за то, что женщина воспитывает здоровых детей, которые будут приносить затем счастье родителям и пользу стране", - пояснил он.

Во-вторых, предполагаются "демографические пенсии". Это добавки к основной пенсии бабушкам, помогающим воспитывать внуков в семьях, где четверо и более детей. В-третьих, "успешно сдавшим экзамены школьникам из семей, где не менее трех детей, гарантированно предоставляются бюджетные места в вузах". И, конечно, будет решаться жилищная проблема россиян. "Любой молодой семье государство будет давать беспроцентный кредит на жилье", - заявил Миронов.

В числе приоритетов решения демографической проблемы он назвал также "увеличение рождаемости не запретными, а поощряющими мерами со стороны государства", "резкое снижение преждевременной смертности в результате ДТП, отравления алкоголем, наркотиками и по другим причинам". В то же время "не следует уповать на большой прирост за счет миграции", - считает спикер.