Четверых погибших в результате аварии на шахте "Юбилейная" похоронили в воскресенье в Новокузнецке
Вести
Четверых погибших в результате аварии на шахте "Юбилейная" похоронили в воскресенье в Новокузнецке Все прощальные церемонии родственники проводили раздельно, погибшие были похоронены на разных кладбищах города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четверых погибших в результате аварии на шахте "Юбилейная" похоронили в воскресенье в Новокузнецке
Вести
 
 
 
Все прощальные церемонии родственники проводили раздельно, погибшие были похоронены на разных кладбищах города
Вести
 
 
 
Накануне в Кузбассе простились с 34 погибшими. Между тем, в ночь на воскресенье в Ленинск-Кузнецком центре охраны здоровья шахтеров скончался один из горняков, травмированных во время аварии. Он стал 39-й жертвой трагедии
Вести

Четверых погибших в результате аварии на шахте "Юбилейная" похоронили в воскресенье в Новокузнецке (Кемеровская обл.).

Как сообщили агентству "Интерфакс" в городской администрации Новокузнецка, все прощальные церемонии родственники проводили раздельно, погибшие были похоронены на разных кладбищах города.

В момент взрыва на шахте "Юбилейная" в минувший четверг погибло 38 человек, еще 7 шахтеров были госпитализированы. 179 горняков было спасено.

Накануне в Кузбассе простились с 34 погибшими. Между тем, в ночь на воскресенье в Ленинск-Кузнецком центре охраны здоровья шахтеров скончался один из горняков, травмированных во время аварии. Он стал 39-й жертвой трагедии.

Между тем специалисты штаба по ликвидации аварии сегодня взяли пробы воздуха в горных выработках. В ходе интенсивной вентиляции подземных тоннелей концентрация метана значительно снизилась, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель областного управления Ростехнадзора Андрей Малахов, который возглавляет госкомиссию по расследованию причин аварии на предприятии.

К настоящему времени специалисты госкомиссии уже спустились в шахту и проводят осмотр угольных выработок. Они попытаются дойти до аварийного участка, который расположен на глубине 520 м.

Именно там 24 мая произошел взрыв метана, а сейчас, по предварительным оценкам, сохраняется задымление. Там же сейчас находится дорогостоящая горнодобывающее оборудование, в том числе проходческий комбайн и специальные подъемники. Общую стоимость оборудования представители шахты оценили в 600 млн рублей.

Среди возможных причин ЧП эксперты называют природный фактор, так как на аварийном участке был зафиксирован резкий выброс метана. Они также говорят о разломе угольного пласта во время работы проходческого комбайна. Члены госкомиссии версии случившегося не комментируют.