Прокуратура Москвы, расследуя энергокризис, допрашивает сотрудников РАО ЕЭС и "Мосэнерго"
Телекомпания Эхо
Прокуратура Москвы, расследуя энергокризис, допрашивает сотрудников РАО ЕЭС и "Мосэнерго"
 
 
 
Прокуратура Москвы, расследуя энергокризис, допрашивает сотрудников РАО ЕЭС и "Мосэнерго"
Телекомпания Эхо

Прокуратура Москвы провела допросы должностных лиц "Мосэнерго" и РАО "ЕЭС России" в рамках расследования уголовного дела по факту массового отключения электроэнергии в Москве, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"Проведены допросы должностных лиц как РАО "ЕЭС России", так и "Мосэнерго", назначены судебные экспертизы, проведена выемка документов, изъятие вещественных доказательств", - говорится в пресс-релизе.

"Сегодня в РАО "ЕЭС России" и ОАО "Мосэнерго" работали следователи прокуратуры Москвы, которые провели допрос должностных лиц компаний. Также им было предоставлено большое количество документов", - сообщили в пресс-релизе.

В прокуратуре сообщили, что активные следственные действия продолжаются по уголовному делу, возбужденному по факту массового отключения электроэнергии в Москве 25 мая, повлекшего за собой тяжкие последствия в виде длительной приостановки и дезорганизации работы предприятий, организаций и учреждений, в том числе отвечающих за жизнеобеспечение граждан.

Ранее сообщалось, что уголовное дело возбуждено и расследуется по двум статьям УК РФ - 293 (халатность) и 201 (злоупотребление полномочиями).

Напомним, накануне вечером глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс был вызван на допрос в прокуратуру, где в течение четырех часов – вплоть до полуночи - давал свидетельские показания в рамках уголовного дела.

После допроса Чубайс не стал общаться с журналистами. Как сообщил член правления РАО ЕЭС Андрей Трапезников, столь продолжительная беседа была вызвана тем, что Чубайс отвечал максимально подробно и широко на вопросы следователей, в том числе и по своей собственной инициативе.

Между тем никто из журналистов не видел, как Чубайс прибыл в Замоскворецкую межрайонную прокуратуру Москвы и как он ее покинул. Видели лишь, как около полуночи из ворот здания Замоскворецкой межрайонной прокуратуры Москвы, где проходил допрос Чубайса, выехал пустой автомобиль Mercedes представительского класса.

В РАО "ЕЭС России" не исключают возможности новых вызовов руководства холдинга в прокуратуру в связи с энергоаварией, произошедшей в минувшую среду, сообщил Трапезников. "С учетом масштабов аварии, думаю, что придется еще общаться со следователями", - сказал Трапезников журналистам после окончания допроса.

Вместе с тем представители прокуратуры отметили, что Анатолий Чубайс ответил на все вопросы. "Он ответил на все поставленные вопросы, интересующие следствие на сегодняшний день", - сказал Сергей Марченко. По его словам, допрос вел следователь Управления по расследованию экономических преступлений.