Еще вчера здесь была вода. Большинство домов были затоплены по самую крышу, и местные жители даже не предполагали, что в скором времени смогут вернуться домой. Лена, как здесь говорят, уже почти вошла в свое основное русло. Вода отступает, и местные жители начинают подсчитывать нанесенный наводнением ущерб. По официальным данным от паводка в Якутии пострадало не менее 18 тысяч человек. Некоторые дома здесь, в 30-и километрах от Якутска, вообще унесло течением, сообщает НТВ.

В аэропорту Якутска разгружают самолеты с гуманитарной помощью. Пострадавшим от наводнения развозят коробки с продовольствием, прибывшим с Украины и из Соединенных Штатов Америки. Местные власти о помощи пока не просят. Предполагается, что роль правительства Республики Саха в ликвидации последствий паводка и без того очень значительна.

Как говорят в Якутске, жизнь в республике, как и река Лена, постепенно входит в обычное русло. Здесь считают, что главное, это успеть за короткое лето, которое длится здесь чуть больше месяца, высушить дома и подготовиться к следующей весне и следующему паводку.