Экс-министр Открытого правительства Михаил Абызов в здании СК России
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
Экс-министр Открытого правительства Михаил Абызов в здании СК России
 
 
 
Экс-министр Открытого правительства Михаил Абызов в здании СК России
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube

Бывший министр Открытого правительства Михаил Абызов был задержан после обысков в его доме в поселке Жуковка Одинцовского района Подмосковья, рассказали РБК его адвокаты Юлий Тай и Александр Аснис. Таким образом, они опровергли ранее появившуюся информацию, что экс-министра "выманили" из-за рубежа.

По словам Тая, представители ФСБ и Следственного комитета начали обыски в шесть утра 26 марта и закончили их около двух-трех часов дня, при этом вели себя корректно. Дома находилась семья Абызова - жена и дети.

Из жилища Абызова увезли в центральный аппарат СК РФ в Техническом переулке в сопровождении сотрудников ФСБ. Что было изъято, адвокату не известно.

Дело экс-министра курирует управление К (занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы) ФСБ, рассказал РБК источник, близкий к службе.

"Все слухи о том, что это произошло на трапе самолета или где-то еще, не соответствуют действительности. Сейчас он живет в Московской области и в Москве", - подчеркнул адвокат Александр Аснис, опровергнув информацию о том, что Абызова силовики выманили из Италии.

Бывший министр Открытого правительства вместе с семьей постоянно проживал в России, утверждает адвокат Тай: "Если он и уезжал за рубеж, то максимум на один-три дня по делам. В последний раз он был заграницей на прошлой неделе один день".

По словам защитника, "никаких полетов-перелетов, погонь по взлетной полосе, о которых пишут", при задержании не было. Знакомый экс-министра уточнил РБК, что тот до задержания неделю находился в Москве.

Тай заявил, что ему не известно, собирался ли Абызов на день рождения к бывшему вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Ранее в соцсетях появилась информация, что бывший министр прибыл в Россию именно для этого. Знакомый Дворковича говорит, что тот в последние несколько дней находится не в Москве и свой день рождения отмечать не собирался.

На вопрос, были ли у Абызова какие-либо контакты с правоохранительными структурами до задержания, Тай ответил, что, насколько ему известно, "никаких вызовов куда-либо не было" и следственных действий с его клиентом не проводилось.

Адвокат заявляет, что дело, обвинение по которому предъявили его клиенту, не имеет "формальных пересечений" с хозяйственными спорами, которые сейчас ведутся в арбитражных судах со структурами Виктора Вексельберга и Альфа-банком.

Тай также считает, что Абызов не являлся бенефициаром каких-либо активов во время своей работы в правительстве: "Конечно же, нет. Во-первых, он все подтверждал соответствующими документами - декларацией о доходах. Эти документы проверяются соответствующими структурами, и если бы были нарушения, ему бы поставили это на вид и применили [прописанные в законе] репрессивные меры".

Сразу после появления информации о задержании Абызова пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Олег Осипов заявил: "Если будет доказано, что он сохранял контроль за деятельностью каких-либо коммерческих структур во время работы в правительстве, то этот факт сам по себе означает нарушение закона". При этом он отметил, что претензии сотрудников правоохранительных органов к Абызову связаны не с работой в кабинете министров, а с коммерческой деятельностью.