Эксперт и блогер обратили внимание на распространенную в РФ практику держать закрытыми запасные выходы
©РИА Новости / Владимир Астапкович
Эксперт и блогер обратили внимание на распространенную в РФ практику держать закрытыми запасные выходы
 
 
 
Эксперт и блогер обратили внимание на распространенную в РФ практику держать закрытыми запасные выходы
©РИА Новости / Владимир Астапкович

В связи со страшной трагедией в Кемерово, где минимум 64 человека погибли при пожаре в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня", эксперты и блогеры обратили внимание на широко распространенную в России практику держать закрытыми запасные выходы в торговых центрах, а также в школах и детских садах.

Как сообщалось, двери в кинозалы "Зимней вишни", где сгорели десятки детей и подростков, были заперты снаружи. Оказывается, в случаях подобных ЧП разные протоколы противоречат друг другу.

Торговые центры - "это очень специфический формат", написал в Facebook московский архитектурный эксперт Григорий Ревзин.

"Там сталкиваются три разных протокола. Противопожарный протокол требует максимальной скорости эвакуации и максимального количества выходов. Протокол антитеррористической безопасности требует затруднения входа и проверки каждого входящего. Протокол охраны от воров требует затруднения выхода, замедления на выходе и возможности проверки. Отсюда лишние с точки зрения безопасности людей и товаров входы-выходы просто не могут не закрывать. Их закрывают везде", - подчеркнул эксперт.

Известный блогер Илья Варламов написал в "Живом Журнале", что на сайте любой российской школы или детского сада в РФ вывешен документ под названием "Инструкция по противодействию терроризму", составленный в Федеральной службе безопасности РФ. В третьем пункте этой инструкции прямо написано, что "запасные выходы должны быть закрыты и опечатаны", процитировал он.

Бастрыкин подтвердил: двери кинотеатра кемеровского ТЦ были заперты. Глава СК связал это с безбилетниками

О закрытых дверях в "Зимней вишне" доложил президенту Владимиру Путину председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на совещании в Кемерово 27 марта.

"Выяснилось, что многие двери, где находилась в основном молодежь, а это четвертый этаж, там, где комнаты игр для молодежи и три кинозала, где в основном молодежь, они были заблокированы, закрыты", - цитирует главу СКР сайт Кремля.

"Почему?" - спросил Путин. "Мы сейчас выясняем, почему это сделано, - ответил Бастрыкин. - Одна из версий - для того, чтобы безбилетники, молодые ребята, не заходили в кинозал. Закрыли до конца сеанса, и никто не зашел и не вышел".