Владимир Путин, 27 марта 2018 года
Reuters
Владимир Путин, 27 марта 2018 года Участники стихийного митинга в память о жертвах пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» на площади Советов у здания администрации в Кемерово, 27 марта 2018 года
 
 
 
Владимир Путин, 27 марта 2018 года
Reuters
 
 
 
Участники стихийного митинга в память о жертвах пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» на площади Советов у здания администрации в Кемерово, 27 марта 2018 года
©РИА Новости / Александр Кряжев

Президент России Владимир Путин покинул город Кемерово, куда он прилетал почтить память жертв крупного пожара в ТЦ "Зимняя вишня", где погибли 64 человека. Об этом сообщает сайт VSE42.ru со ссылкой на источник в кемеровском международном аэропорту имени А. Леонова.

По его данным, Путин покинул областную столицу около 13:00 27 марта. Кортеж главы государства проехал на посадочную полосу через "депутатский въезд". Куда отправился президент - неизвестно.

На сайте Flightradar24 видно, что борт RSD209, относящийся к специальному летному отряду "Россия", отвечающему за перевозку первых лиц государства, вылетел из Кемерово в 6:36 UTC (9:36 по Москве, 13:36 по Кемерово).

Тем временем в Кемерово продолжается стихийный митинг, в котором участвуют люди, потерявшие на пожаре в ТЦ родственников, в том числе детей. Ранее участники митинга требовали, чтобы к ним вышел президент. Однако в итоге Путин на митинге так и не появился. Недавно избранный на новый срок глава государства провел лишь встречу с инициативной группой граждан, которые высказывали недоверие к ходу расследования трагедии в ТЦ.

Как рассказал мэр города Илья Середюк, встреча прошла в здании судмедэкспертизы. Путин пообещал собравшимся, что следственная группа из 100 человек "пройдет по всей цепочке" чиновников, начиная с тех, кто давал разрешение на превращение здания фабрики в развлекательный центр, до тех, кто допустил использование легковоспламеняющихся материалов при постройке. "Следователи отработают по полной программе. Все виновные будут наказаны", - пообещал президент.

Также Путин провел в Кемерово совещание по ликвидации последствий пожара, посетил в больнице пострадавших и возложил цветы к месту трагедии.

Отметим, что на встрече с кемеровчанами Путин призвал их не спешить "назначать виновных" в произошедшем ЧП. "Мы с вами не будем прямо сейчас назначать виновных. Но следователи отработают по полной программе", - заверил президент (цитата по "Интерфаксу"). В то же время он строго спросил с мэра города: "Как вы допустили принятие таких решений по этому зданию?"

Мэр Илья Середюк ответил, что решение о вводе ТЦ в эксплуатацию было выдано в 2014 году, когда он еще не был в должности (Середюк занял этот пост только в сентябре 2016-го, а до этого несколько месяцев был и.о. мэра. До Середюка мэром Кемерово был Валерий Ермаков). В то же время он признал, что последняя проверка здания проводилась в 2016 году. "Два года не проводились проверки, хотя безопасность должна была быть обеспечена", - возмутился глава государства.

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта на четвертом этаже. По последним данным, жертвами ЧП стали 64 человека. Опознаны 25 погибших. Еще 68 человек получили травмы и отравление продуктами горения, среди госпитализированных трое детей. В регионе объявлен трехдневный траур.