В Думе предложили прощать часть долга по ипотеке после рождения ребенка
Moscow-Live.ru
В Думе предложили прощать часть долга по ипотеке после рождения ребенка В Госдуме предложили новую инициативу по снижению ипотечного бремени для молодых семей - "детский жилищный вычет", за счет которого при рождении ребенка государство будет брать на себя часть долга по ипотеке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Думе предложили прощать часть долга по ипотеке после рождения ребенка
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Госдуме предложили новую инициативу по снижению ипотечного бремени для молодых семей - "детский жилищный вычет", за счет которого при рождении ребенка государство будет брать на себя часть долга по ипотеке
Moscow-Live.ru
 
 
 
Издание при этом полагает, что "рождение каждого последующего ребенка позволит семье существенно сократить расходы на ипотечный кредит"
Global Look Press

В Госдуме предложили новую инициативу по снижению ипотечного бремени для молодых семей - "детский жилищный вычет", за счет которого при рождении ребенка государство будет брать на себя часть долга по ипотеке. Об этом сообщает "Российская газета".

Идею озвучила глава Комитета Госдумы по социальной политике Ольга Баталина, сославшаяся на неназванных "экспертов". В статье РГ не приводится ни конкретных цифр вычетов, ни схем. Не разъясняется, за счет каких статей бюджета на фоне тотального секвестра предполагается осуществлять эти выплаты. Также не уточняется, на какой стадии проработки находится законопроект. Издание при этом полагает, что "рождение каждого последующего ребенка позволит семье существенно сократить расходы на ипотечный кредит".

Кроме того, Баталина предложила помочь молодым семьям в решении жилищного вопроса путем создания жилищно-строительных кооперативов при участии крупных предприятий и организаций и строительства арендного жилья.

В общественной палате, комментируя инициативу, напомнили, что сейчас на улучшение жилищных условий можно направить материнский капитал, но этих средств не всегда хватает. Так что вычет, если власти примут решение, расширит возможности.

"Коммерсант" напоминает, что в январе Пенсионный фонд вернул пайщикам кооперативов право погашать жилищные займы за счет средств материнского капитала, которое сам же и отобрал в конце декабря. Впрочем, подобная щедрость может обернуться дополнительные расходами для самого пенсионного ведомства.