Электоральный рейтинг Владимира Путина достиг нового максимума. Согласно данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), если бы в ближайшее воскресенье в России проходили выборы президента, за Путина отдали бы голоса 75% россиян
Пресс-служба Президента России
Электоральный рейтинг Владимира Путина достиг нового максимума. Согласно данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), если бы в ближайшее воскресенье в России проходили выборы президента, за Путина отдали бы голоса 75% россиян В начале марта социологи "Левада-Центра" констатировали, что Путин не имеет конкурентов на президентских выборах. По их данным, за него готовы были бы проголосовать 55% от всех опрошенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Электоральный рейтинг Владимира Путина достиг нового максимума. Согласно данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), если бы в ближайшее воскресенье в России проходили выборы президента, за Путина отдали бы голоса 75% россиян
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В начале марта социологи "Левада-Центра" констатировали, что Путин не имеет конкурентов на президентских выборах. По их данным, за него готовы были бы проголосовать 55% от всех опрошенных
Global Look Press
 
 
 
Исследование также показало, что большинство (77%) опрошенных относятся к Путину позитивно. Смесь позитива и негатива по отношению к действующему главе государства испытывают 13% респондентов, негативные эмоции он вызывает у 3% участников анкетирования
Global Look Press

Электоральный рейтинг Владимира Путина достиг нового максимума. Согласно данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), если бы в ближайшее воскресенье в России проходили выборы президента, за Путина отдали бы голоса 75% россиян, передает ТАСС.

Полгода назад за действующего лидера страны готовы были проголосовать 71% граждан, а в феврале 2015 года, по данным того же ФОМ, - 74%.

В начале марта социологи "Левада-Центра" констатировали, что Путин не имеет конкурентов на президентских выборах. По их данным, за него готовы были бы проголосовать 55% от всех опрошенных и 86% от тех, кто определился с выбором, если бы выборы были в ближайшие выходные.

Согласно опросу ФОМ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский на выборах мог бы рассчитывать на голоса 4% россиян, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов - на 3%, а лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и экс-лидер "Гражданской платформы" бизнесмен Михаил Прохоров получили бы по 1%. Еще 1% респондентов ответили, что проголосовали бы за другого политика, 1% - испортили бы бюллетень. 9% участников опроса сказали, что не пошли бы на выборы.

Исследование также показало, что большинство (77%) опрошенных относятся к Путину позитивно. Смесь позитива и негатива по отношению к действующему главе государства испытывают 13% респондентов, негативные эмоции он вызывает у 3% участников анкетирования. 8% опрошенных заявили о своем безразличии. В опросе ФОМ участвовали три тысячи респондентов жителей 204 городских и сельских населенных пунктов в 64 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,3%.

Как менялся рейтинг и отношение россиян к Путину

Год назад многим казалось, что российский политический режим зашел в тупик. По мнению экспертов, за пять лет, с конца 2008 года, Владимир Путин потерял треть своих сторонников. Институт современной России писал: "К началу 2014 года на фоне экономической стагнации возможности сплочения населения вокруг фигуры президента привычными "мирными способами" оказались исчерпанными. Ни предвыборная кампания 2012 года, ни Олимпиада не смогли поднять рейтинг главы государства более чем на 3-4%. Лишь чрезвычайные меры позволили путинскому режиму сохраниться на протяжении 2014 года в неизменном виде".

Однако затем продолжительный спад популярности президента сменился резким скачком одобрения его деятельности. Сначала в январе-феврале 2014 года его рейтинг (количество одобряющих деятельность Путина на соответствующем посту) вырос с 65% до 69%, сразу после присоединения Крыма достиг 80%, в июне - 86%, а в октябре - 88%. Если в январе лишь 29% россиян заявляли о готовности голосовать за Путина на президентских выборах, то в ноябре - 53%. В январе 2015-го аналитики отмечали, что на аномально высоком уровне рейтинг Путина держится уже почти год, несмотря на заметное ухудшение социально-экономической обстановки в стране.

Также отмечался рост числа россиян, которые хотели бы видеть Путина на посту президента и после 2018 года. Если в декабре 2013 года 47% россиян хотели, чтобы Путина на посту президента в 2018 году сменил другой человек, то к февралю 2015 года таких людей осталось всего 25%. При этом число россиян, которые хотели бы и после 2018 года видеть на посту президента Владимира Путина, увеличилось в 2,5 раза, писала газета "Ведомости", комментируя мартовские данные "Левада-Центра". Перелом в сознании произошел в марте прошлого года, отмечали эксперты.

Высокий рейтинг президента они связывали с его жестким ответом на западное давление, а также с идеей, что раз глава государства завел Россию в кризис, то он и должен ее из него и вывести. При этом отмечалось, что если через два года выхода из кризиса не наступит, запрос общества на альтернативу Путину повысится.

Сам Путин ранее крайне уклончиво отвечал на вопросы о выборах 2018 года. В 2013 году в кулуарах Валдайского клуба он заявил, что говорить об этом еще рано. Впрочем, в выступлении на том же Валдайском клубе уже в этом году он заявил, что "Россия обойдется без таких, как он". В конце ноября 2014 года в интервью ТАСС Путин не исключил, что пойдет в 2018 году на новый срок. Тогда он отметил, что Конституция ему предоставляет такой шанс, но пока он не знает, воспользуется ли им. Однако добавил, что пожизненно оставаться главой государства не желает.

Последний раз президента спросили об участии в выборах на большой пресс-конференции, которая состоялась 18 декабря 2014 года. Тогда он ответил, что "решение о президентских выборах 2018 года принимать рано - кому бы то ни было" и что надо работать на благо государства, а по результатам работы "и по настроениям в обществе можно будет сделать вывод о том, кому идти на выборы в 2018 году".

Недавно Путин вновь затронул тему выборов. Это произошло буквально на днях, довольно неожиданно, на его встрече с главой организации WorldSkills International Саймоном Бартли. В разговоре Путин допустил возможность избрания на пост главы РФ в 2018 году другого человека. В частности, отвечая на предложение Бартли принять участие в чемпионате мира по рабочим профессиям в 2019 году, который может пройти в Казани, Путин сказал: "Президентские выборы в России в 2018 году. Но я уверен, что кто бы ни был тогда главой российского государства, он с удовольствием примет участие в этом мероприятии".