Нобелевский лауреат Алферов вышел из Общественного совета Минобрнауки
Russian Look
Нобелевский лауреат Алферов вышел из Общественного совета Минобрнауки "Я не могу больше быть председателем Общественного совета министерства, которым я стал по предложению Ливанова в прошлом году, когда он совершенно иначе говорил о роли и значении Российской академии наук"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нобелевский лауреат Алферов вышел из Общественного совета Минобрнауки
Russian Look
 
 
 
"Я не могу больше быть председателем Общественного совета министерства, которым я стал по предложению Ливанова в прошлом году, когда он совершенно иначе говорил о роли и значении Российской академии наук"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Слова министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова о неэффективности Российской академии наук (РАН) породили не только ответную критику в его адрес, но и первые протестные действия со стороны уважаемых академиков
Russian Look

Слова министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова о неэффективности Российской академии наук (РАН) породили не только ответную критику в его адрес, но и первые протестные действия со стороны уважаемых академиков. Так, нобелевский лауреат и депутат Госдумы Жорес Алферов, не согласный с Ливановым, заявил о выходе из состава Общественного совета при министерстве образования, пишет "Интерфакс".

"Я не могу больше быть председателем Общественного совета министерства, которым я стал по предложению Ливанова в прошлом году, когда он совершенно иначе говорил о роли и значении Российской академии наук", - написал академик РАН Жорес Алферов в заявлении на имя главы Минобрнауки.

Напомним, что возмутившие Алферова и других академиков слова Ливанова прозвучали в эфире на радио "Эхо Москвы" 24 марта. Он сказал, "что такая форма организация науки (как РАН) в XXI веке бесперспективна", назвал РАН системой "очень неэффективной, недружелюбной по отношению к людям, которые там работают, несовременной и архаичной", и сказал, что наша наука "должна быть устроена по-другому" для того, чтобы добиться мирового лидерства в этой сфере. В ответ на это коллектив РАН написал ему письмо, в котором потребовал извинений и не исключил, что будет просить отставки Ливанова, так как "его поведение недопустимо для министра образования и науки РФ".

Алферов не только выразил недовольство словами Ливанова, но и предположил, почему он мог обидеть академиков. "На коллегии Минобрнауки 20 марта сего года после доклада Ливанова я в своем выступлении изложил мое видение развития науки и образования в России как нашего общего дела и выдающуюся роль в этом РАН: Традиции эффективного сотрудничества РАН и вузов нашей страны сохраняются столетиями и развиваются академией наук все последние годы. К сожалению, господин Ливанов либо не понимает этого, либо, что еще хуже, сознательно пытается разорвать науку и образование", - цитирует "Интерфакс" академика.

Ливанов: Алферов ушел в связи с выборами Президента РАН

При этом у "обидчика" академиков Дмитрия Ливанова другая версия того, почему Алферов оставил совет при министерстве - дело в том, что академик принял решение баллотироваться на пост президента Российской академии наук, сообщил чиновник в своем Twitter. "В связи с грядущими выборами Президента РАН Ж.И.Алферов принял решение о выходе из нашего Общественного совета. Будем искать нового Председателя", - написал министр.

Ранее Ливанов, напомним, постарался уладить конфликт с академиками, извинившись перед ними. "Если мои слова, сказанные в интервью "Эхо Москвы", обидели кого-то из ученых, работающих в РАН, то я об этом искренне сожалею, приношу свои извинения, - сказал он "Интерфаксу". - Я уважаю людей, которые занимаются наукой на высоком уровне и в РАН, и в отраслевых институтах".

При этом он не стал изменять своей позиции в отношении РАН как научной организации. "Те условия, которые сегодня созданы в РАН для ученых, работающих на высоком уровне, совершенно недостаточны для эффективной работы", - сказал Ливанов, добавив, что ответственность за это несет руководство РАН, которому он, в свою очередь, предлагает вместе обсудить и принять решение, как должна развиваться наука в России.