Осужденный на 20 лет член кущевской банды Вячеслав Рябцев рассказал в среду в суде, как другие ее члены под руководством главаря Сергея Цапка готовились к убийству 12 человек в доме фермера Аметова, а потом скрывали улики
НТВ
Осужденный на 20 лет член кущевской банды Вячеслав Рябцев рассказал в среду в суде, как другие ее члены под руководством главаря Сергея Цапка готовились к убийству 12 человек в доме фермера Аметова, а потом скрывали улики Как отмечает портал "Юга.ру", имя Владислава Рябцева как наиболее активного члена кущевской банды упоминалось еще в справке, подготовленной начальником Кущевского РОВД, полковником милиции Павлом Корниенко в июне 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осужденный на 20 лет член кущевской банды Вячеслав Рябцев рассказал в среду в суде, как другие ее члены под руководством главаря Сергея Цапка готовились к убийству 12 человек в доме фермера Аметова, а потом скрывали улики
НТВ
 
 
 
Как отмечает портал "Юга.ру", имя Владислава Рябцева как наиболее активного члена кущевской банды упоминалось еще в справке, подготовленной начальником Кущевского РОВД, полковником милиции Павлом Корниенко в июне 2009 года
yuga.ru
 
 
 
По признанию Рябцева, в канун резни он прострелил себе ногу, чтобы не идти вместе с бандой на массовую расправу. "Пуля попала в голеностоп левой ноги, но кость не задела", - рассказал он
Вести

Осужденный на 20 лет член кущевской банды Вячеслав Рябцев рассказал в среду в суде, как другие ее члены под руководством главаря Сергея Цапка готовились к убийству 12 человек в доме фермера Аметова, а потом скрывали улики.

Прежде всего Рябцев (в банде носил кличку Буба) подтвердил, что организатором резни был именно Цапок, полагавший, что Сервер Аметов виновен в убийстве его брата Николая в 2002 году, передает РИА "Новости". По словам свидетеля, он слышал, как Сергей Цапок говорил о предстоявшей мести и проводил инструктаж. Он также попросил Рябцева привезти три пистолета.

Перед убийством, которое было совершено в ночь на 5 ноября 2010 года, бандиты приехали к Рябцеву - переодеться и забрать оружие. "Вещи были темные, похожи на форму охранника, только без опознавательных знаков", - цитирует свидетеля "Живая Кубань".

Рябцев назвал пятерых бывших у него членов банды - самого Цапка, Андрея Быкова (Бык), Игоря Черных (Амур; как считают, именно он убил детей в доме фермера), Сергея Карпенко (Рис-младший; покончил с собой в СИЗО) и Владимира Алексеева (Беспредел). "Помню, как Цапок распорядился, чтобы Карпенко поменял на машинах номера", - сказал свидетель.

Потом, по его словам, все пятеро вернулись: "Они были раздеты до трусов. Потом они по очереди пошли купаться". "Сергей Цапок вернул мне оружие, сказал, что оно чистое, из него не стреляли, - рассказал Рябцев. - Также он распорядился сжечь одежду, в которой уезжали они к дому Аметовых". Свидетель уточнил, что Карпенко снял номера с машин, а Цапок велел Рябцеву распилить эти номера на мелкие куски. Рябцев сообщил суду, как сжигал в поле одежду, а также, как разрезал номерной знак и его части закопал в разных местах.

"На следующий день после визита Цапка и других я узнал об убийстве в доме Аметовых, - продолжил Рябцев. - Я тогда сильно испугался и сказал Сергею, что хочу уехать из страны в Египет". По его словам, Цапок дал денег ему, а также Быкову, Алексееву и Карпенко, и они (все, кроме Риса-младшего, с женами) улетели в Египет. Эти деньги, правда, потом должны были вычесть из зарплат, уточнил свидетель.

Как сказал Рябцев, из СМИ в Египте он узнал, что они уже стали подозреваемыми по делу об убийстве в станице Кущевской. Он рассказал, что из России прилетел адвокат. "Он предложил пригласить телевидение, чтобы об этом все узнали, - сказал свидетель. - Мы адвокату говорили, что мы невиновны". Рябцев добавил, что Быков "вроде бы успел дать интервью телевидению".

Быков, участвовавший в нападении на дом Аметова, но не причастный непосредственно к резне, уже получил свой приговор, как и Рябцев, - 20 лет. При этом оба заключили досудебное соглашение со следствием, полностью признав свою вину и рассказав об остальных членах банды и совершенных ими преступлениях. Именно поэтому Рябцев сейчас дает свидетельские показания в продолжающемся суде над Цапком и остальными убийцами. Слушания проходят в Краснодарском краевом суде.

Рябцев был доставлен в суд, однако не захотел лично показываться перед "цапковскими", опасаясь давления. Поэтому допрос шел посредством видеоконференции.

По признанию Рябцева, в канун резни он прострелил себе ногу, чтобы не идти вместе с бандой на массовую расправу. "Пуля попала в голеностоп левой ноги, но кость не задела", - рассказал он.

Как отмечает портал "Юга.ру", имя Владислава Рябцева как наиболее активного члена кущевской банды упоминалось еще в справке, подготовленной начальником Кущевского РОВД, полковником милиции Павлом Корниенко в июне 2009 года. До своего ареста Буба был заместителем директора ЧОП "Центурион-Плюс" - агентства, созданного для охраны бизнеса семейного клана Цапков. По данным следствия, в последние годы Рябцева назначили "смотрящим" по Ленинградскому району, граничащему с Кущевским.

По информации правоохранительных органов, Буба был приближенным первого главаря банды - Коли-Сумасшедшего (брата Сергея Цапка). Он находился рядом с Николаем Цапком в момент покушения в конце октября 2002 года. Ранения Рябцева оказались неопасными, он полностью поправился, тогда как Цапок-старший скончался.