В одной из челябинских школ обнаружены мертвые души – несуществующие учащиеся
НТВ
В одной из челябинских школ обнаружены мертвые души – несуществующие учащиеся
 
 
 
В одной из челябинских школ обнаружены мертвые души – несуществующие учащиеся
НТВ

В одной из челябинских школ обнаружены мертвые души – несуществующие учащиеся. Путем приписок в отчетах руководство учебного заведения получало увеличенное финансирование из бюджета, передает РИА "Новый регион" .

В результате работы ревизионной комиссии городского управления образования в школе № 55 были обнаружены ученики, существующие только по бумагам, рассказал журналистам начальник управления образования Челябинска Александр Кузнецов.

Всего ревизоры насчитали 30 "мертвых душ" - по 1-2 несуществующих ученика в каждом классе. По мнению Кузнецова, администрация школы таким образом повышала формальную наполняемость учебного заведения в условиях так называемого нормативно-подушевого финансирования. Отчеты о численности учащихся направлялись в управление образования, и на их основании производилось финансирование учебного заведения. Деньги шли в фонд школы, а затем направлялись, в том числе, на зарплаты отдельных учителей.

Стоит отметить, что данная школа условно считается "малокомплектной". Так что из-за недобора учеников учреждение могли вообще закрыть. Сейчас директор школы №55 освобождена от занимаемой должности. Ее функции возложены на временно исполняющего обязанности. Делом о "мертвых душах" занимаются сотрудники ОБЭП Ленинского района, которым предстоит уточнить роль руководства и сотрудников школы в обнаруженных махинациях.