6 апреля, сразу после саммита НАТО в Бухаресте, лидеры США и России прибудут в Сочи, где обсудят проблемы ПРО, Косово, Ирана, а также сближение НАТО с Украиной и Грузией
kremlin.ru
6 апреля, сразу после саммита НАТО в Бухаресте, лидеры США и России прибудут в Сочи, где обсудят проблемы ПРО, Косово, Ирана, а также сближение НАТО с Украиной и Грузией СМИ считают, что решить за один раз все разногласия невозможно, однако у глав государств появится последняя возможность обговорить вопрос лично и сохранить "теплые" отношения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
6 апреля, сразу после саммита НАТО в Бухаресте, лидеры США и России прибудут в Сочи, где обсудят проблемы ПРО, Косово, Ирана, а также сближение НАТО с Украиной и Грузией
kremlin.ru
 
 
 
СМИ считают, что решить за один раз все разногласия невозможно, однако у глав государств появится последняя возможность обговорить вопрос лично и сохранить "теплые" отношения
RTV International
 
 
 
Cам хозяин Белого дома на встрече с европейскими журналистами подчеркнул, что настроен оптимистично
Reuters

6 апреля, сразу после саммита НАТО в Бухаресте, лидеры США и России прибудут в Сочи, где обсудят проблемы ПРО, Косово, Ирана, а также сближение НАТО с Украиной и Грузией. СМИ считают, что решить за один раз все разногласия невозможно, однако у глав государств появится последняя возможность обговорить вопрос лично и сохранить "теплые" отношения.

"Безусловно, в рамках этих переговоров будут рассматриваться все ключевые вопросы, касающиеся безопасности в Европе. Наши страны несут особую ответственность за безопасность в евроатлантическом регионе. Это и проблематика ПРО, и ДОВСЕ, и вопрос о ракетах средней и малой дальности, немало вопросов, которые сейчас активно обсуждаются", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Таджикистана Хамрохоном Зарифи, сообщает "Интерфакс".

Сам хозяин Белого дома на встрече с европейскими журналистами подчеркнул, что настроен оптимистично. По словам Буша, предстоящие переговоры следует рассматривать как продолжение недавней встречи глав внешнеполитических и оборонных ведомств РФ и США в формате "два плюс два". "Думаю, в Европе очень многие вздохнут с облегчением, если нам удастся договориться по вопросу противоракетной обороны, - заявил Буш. - И, надеюсь, мы сможем это сделать".

"Надеюсь, российской стороне понятно, что эта система не нацелена на Россию", - сказал он. "В конце концов, - продолжил Буш, - не так уж много ракет и нужно для преодоления такой системы, о которой мы говорим. А у России ракет хватает..."

По мнению одного из советников Буша, визит в Россию - это попытка заложить "каркас взаимоотношений, обозначить сферы сотрудничества и разрешить некоторые спорные вопросы, дабы на момент передачи преемникам отношения находились в хорошем состоянии". Помимо системы ПРО, необходимо сгладить противоречия, вызванные новым расширением НАТО и идеей о вхождении Тбилиси и Киева в Североатлантический блок. Подобная мысль возмущает Москву, и в Бухаресте Путин будет выступать против наделения Украины и Грузии статусом кандидата на вступление.

Украина и Грузия добиваются, чтобы в ходе апрельского саммита 26 государств альянса их пригласили присоединиться к плану действий по подготовке к членству в НАТО. Несмотря на недовольство Кремля, вчера они вновь проявили активность, пишет The Financial Times.

Так, украинский президент Виктор Ющенко отверг заявления Дмитрия Медведева об опасности расширения НАТО на восток. А глава МИД Грузии Давид Бакрадзе, который в среду отстаивал в Брюсселе заявку Тбилиси, указал, что его страна заслужила право на вступление в Североатлантический альянс, и это лишь "вопрос времени".

Однако Москва почти уверена, что выйдет главным победителем на саммите в Бухаресте, утверждает Financial Times Deutschland. Германия и ряд западноевропейских стран - Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Бельгия, Португалия и Люксембург - не поддерживают инициативу по дальнейшему расширению. В результате американскому президенту, активному стороннику сближения с Украиной и Грузией, грозит поражение, полагает издание, движение НАТО на восток будет приостановлено.

Не в последнюю очередь это объясняется нежеланием европейцев злить Россию, поясняет FTD. Президент Владимир Путин пригрозил перенацелить ядерные ракеты на Украину в случае, если страна присоединиться к НАТО, напоминает газета. "Германия понимает, что Россия этого просто не проглотит", пояснил дипломат одной из стран НАТО.