С космодрома Плесецк успешно запущен и выведен на орбиту немецкий аппарат SAR-Lupe
Вести
С космодрома Плесецк успешно запущен и выведен на орбиту немецкий аппарат SAR-Lupe
 
 
 
С космодрома Плесецк успешно запущен и выведен на орбиту немецкий аппарат SAR-Lupe
Вести

Немецкий космический аппарат SAR-Lupe в четверг запущен с космодрома Плесецк в Архангельской области и с помощью российской ракеты-носителя "Космос-3М", выведен на целевую орбиту. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Космические войска.

Космический аппарат отделился от второй ступени ракеты-носителя примерно в 20:45 по московскому времени. После чего он находился вне зоны видимости средств наблюдения, а после 22:00 по Москве специалисты его "увидели" и передали на управление заказчику.

Это уже четвертый космический аппарат SAR-Lupe, который Космические войска успешно вывели на целевую орбиту с космодрома Плесецк. Предыдущий запуск немецкого космического аппарата SAR-Lupe был успешно осуществлен с космодрома 1 ноября 2007 года. Первый аппарат был запущен с 19 декабря 2006 года.

Контракт на пять целевых запусков немецких космических аппаратов между ФГУП "Рособоронэкспорт" и COSMOS International Satellitenstart Gmbh (дочерняя компания OHB Systems AG) заключен в 2003 году. Согласно договоренности, Россия в период до 2009 года выведет на орбиту комплекс радиолокационных разведывательных космических аппаратов SAR-Lupe из пяти аппаратов.

Ранее ГКНПЦ имени Хруничева сообщила, что после выведения на орбиту четвертого аппарата немецкая орбитальная космическая система радиолокационной разведки заступит на боевое дежурство. В конце 2008 - начале 2009 года система из пяти спутников должна начать полноценно функционировать. Гарантийный срок эксплуатации примерно 10 лет.

Группировка спутников SAR-Lupe войдет в состав европейской системы глобальной видовой разведки. Общая стоимость программы составит около 300 млн евро, из них на изготовление пяти спутников будет направлено около 250 млн евро.

По данным разработчика спутников - немецкой компании OHB-System , установленный на SAR-Lupe бортовой радар Х-диапазона с синтезированной апертурой спутник может получать изображения с разрешением 0,7 метра. Заказчик сможет в течение суток получить более 30 снимков интересующего района. Масса аппарата - 770 кг. Размеры - 4х3х2 м.

Ранее компания OHB-System AG сообщила, что разведспутники разработаны для высокодетальной всепогодной съемки Земли в любое время суток в интересах бундесвера. Спутники будут размещаться на орбитах высотой 500 км и располагаться в трех орбитальных плоскостях. В первых двух плоскостях будут размещены по два спутника, в третьей - один.