В училище Новосибирска обещают наказать виновных в смерти курсанта
ufa1.ru
В училище Новосибирска обещают наказать виновных в смерти курсанта
 
 
 
В училище Новосибирска обещают наказать виновных в смерти курсанта
ufa1.ru

Представители Новосибирского высшего военного командного училища Минобороны обещают наказать всех виновных в гибели курсанта-первокурсника из Башкирии Радмира Сагитова, которого 5 марта нашли с перерезанными венами.

"По данному факту сейчас проводится служебное расследование. Если виновные будут выявлены, они обязательно понесут наказание", - сообщил представитель командования военного училища.

Курсанта Сагитова, который родом из башкирского города Учалы, с перерезанными венами обнаружили в квартире одного из домов в новосибирском академгородке, где расположено высшее командное училище. Несмотря на помощь, которую ему оказывали реаниматологи больницы, куда пострадавшего госпитализировали, курсант скончался от большой потери крови. Военный следственный отдел по Новосибирскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение лица до самоубийства).

Представитель командования училища сказал, что результаты внутреннего расследования будут доведены, в том числе, до родителей погибшего курсанта, передает РИА "Новости".

Руководитель военного следственного отдела по Новосибирскому гарнизону Владимир Козчина ранее сообщил, что по подозрению в доведении Радмира Сагитова до самоубийства арестованы четверо курсантов и младший сержант училища.

Курсантам предъявлено обвинение по статье 335 УК РФ "нарушение уставных правил отношений", сержанту - по статье 286 "превышение должностных полномочий". Статьи предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Мать погибшего курсанта Танзеля Сагитова рассказала, что в военном училище сына унижали из-за национальной принадлежности. "Он был один татарин в роте и говорил, что татар там вообще не любят", - сказала мать. По ее словам, Радмир неоднократно обращался к руководству с жалобами на унижение, однако на его просьбы никто не реагировал. Мать также сообщила, что сын не хотел покидать училище, несмотря на унижения сослуживцев.

Сейчас родители погибшего курсанта добиваются привлечения к ответственности руководства военного вуза.

Новосибирское высшее военное командное училище считается элитным военным заведением, в котором готовят, в частности, офицеров для подразделений специальной разведки. За 40 лет существования училища 22 его выпускника удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России, каждый четвертый выпускник имеет государственные награды.