Руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов уходит со своего поста на работу в Российскую Академию образования
Вести
Руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов уходит со своего поста на работу в Российскую Академию образования В феврале 2007 года Генпрокуратура вынесла руководству Рособрнадзора представление, обвинив в подделке дипломов гособразца, нецелевом расходовании бюджетных средств и лжевузах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов уходит со своего поста на работу в Российскую Академию образования
Вести
 
 
 
В феврале 2007 года Генпрокуратура вынесла руководству Рособрнадзора представление, обвинив в подделке дипломов гособразца, нецелевом расходовании бюджетных средств и лжевузах
RTV International
 
 
 
Претендент на пост главы Рособрнадзора статс-секретарь Минздравсоцразвития Любовь Глебова
Viperson.ru

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Виктор Болотов уходит со своего поста на работу в Российскую Академию образования. По словам чиновника, накануне состоялось его избрание вице-президентом РАО и он уже подписал заявление об отставке, сообщает "Интерфакс".

В интервью РИА "Новости" Болотов отметил, что на новом посту он будет "заниматься своим любимым делом - наукой". Экс-глава Рособрнадзора, которого считают главным идеологом единого госэкзамена в России, сообщил, что по-прежнему поддерживает его введение на территории России повсеместно с 2009 года. Однако эта форма оценки качества образования не должна быть единственной, подчеркнул Болотов.

В окружении Болотова его отставку связывают со сложными отношениями, сложившимися между ним и главой Министерства образования и науки Андреем Фурсенко - Болотов оказался единственным членом команды экс-министра образования Владимира Филиппова в обновленном министерстве. Должность главы Рособрнадзора после позиции первого замминистра стала скорее понижением. Кроме того, в последние два года Рособрнадзор не раз оказывался мишенью прокурорских проверок, пишет "Коммерсант".

Напомним, что в феврале 2007 года Генпрокуратура вынесла руководству Рособрнадзора представление, обвинив в непредставлении информации о ведении образовательной деятельности без лицензии, подделке дипломов гособразца, нецелевом расходовании бюджетных средств и лжевузах, выпускники которых устраиваются на работу с фальшивыми дипломами.

В том же году против главы Федерального центра тестирования Рособрнадзора (центр занимался подготовкой материалов для ЕГЭ) Владимира Хлебникова было заведено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом использовании 33 млн руб.

Газета отмечает, что Болотов уходит с поста главы Рособрнадзора в момент, когда все проблемы его детища, Единого госэкзамена, уже завершились - Госдума приняла закон о введении всероссийского единого госэкзамена с 2009 года, а с тем, чтобы учитывать его результаты при поступлении в вузы согласилось не только ректорское большинство, но и главный оппонент ЕГЭ - ректор МГУ Виктор Садовничий. Он объявил, что баллы, набранные абитуриентами на едином госэкзамене, будут добавляться к отметкам на традиционных университетских экзаменах.

По информации издания, основным претендентом на пост главы Рособрнадзора должна стать статс-секретарь Минздравсоцразвития Любовь Глебова.

Любовь Глебова - от директора лотерей до действительного госсоветника 1 класса

Претендент на пост главы Рособрнадзора статс-секретарь Минздравсоцразвития Любовь Глебова окончила Арзамасский государственный педагогический институт по специальности "учитель русского языка" и в 1981 году стала кандидатом педагогических наук. Карьеру она начинала, как и многие чиновники, с партийной работы - в Нижнем Новгороде, став к началу 90-х годов секретарем Горьковского обкома ВЛКСМ. С 1992 по 1998 год Глебова руководила компаниями по организации городских лотерей. В 1998 году была советником премьер-министра Сергея Кириенко, а, после его отставки, представляла в Москве Нижегородскую дирекцию лотерей, сообщает сайт Viperson.ru.

В 1999 году Глебова была избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва по федеральному списку СПС. В Госдуме была заместителем председателя Комитета по образованию и науке. С декабря 2001 года стала заместителем полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, сложив с себя депутатские полномочия.

В январе ей был присвоен чин действительного государственного советника РФ 1 класса, член Российского общественного совета развития образования (РОСРО); Глебова также - член Президиума Независимой организации "Гражданское общество" и Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами.