Ростехнадзор после проверок приостановил работу 12 шахт в Кузбассе
Первый канал
Ростехнадзор после проверок приостановил работу 12 шахт в Кузбассе
 
 
 
Ростехнадзор после проверок приостановил работу 12 шахт в Кузбассе
Первый канал

Ростехнадзор приостановил работу в 29 забоях 12 шахт в Кузбассе, сообщил руководитель управления Ростехнадзора по Кемеровской области Андрей Малахов во вторник на совещании по повышению уровня безопасности на шахтах региона, передает РИА "Новости". Напомним, что в аварии 19 марта на шахте "Ульяновская" в Кузбассе погибли 108 человек, судьба двух шахтеров до сих пор неизвестна.

"На сегодняшний день приостановлены работы в 29 подготовительных и очистных забоях на 12 шахтах региона", - сказал Малахов. По его словам, работа приостановлена, в частности, в забоях шахт компаний Южкузбасcуголь, Сибирской угольной энергетической компании - по три шахты в каждой компании.

Как пояснили в территориальном управлении Ростехнадзора, работа в этих забоях приостановлена по результатам проверок за понедельник-вторник.

Такие проверки работники угледобывающих предприятий с привлечением инспекторов Ростехнадзора проведут на всех 54 действующих шахтах региона, добавили в Ростехнадзоре.

За нарушения режима безопасности на шахтах Приморья к ответственности привлечены инженеры

По решению Ростехнадзора РФ, принятого после трагедии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, все угольные шахты Приморского края проходят проверку на безопасность, передает "Интерфакс".

Как сообщил заместитель начальника краевого управления Ростехнадзора Юрий Щербанюк, проверка ведется уже несколько дней. "Уже выявлен ряд нарушений, в связи с чем несколько инженерно-технических работников привлечены к административной ответственности", - сказал Щербанюк.

В Приморье работают две шахты с поземной добычей угля - в поселках Липовцы и Углекаменск. В настоящее время там идет проверка промышленной безопасности, пылегазового режима, систем вентиляции и противопожарной защиты шахт. Обе шахты относятся к самой низкой категории опасности. "На этих производствах ранее не было никаких происшествий", - отметил Щербанюк.

В то же время, заместитель регионального управления Ростехнадзора уточнил, что на шахтах не исключена опасность инцидентов, вызванных подземным газом и взрывами угольной пыли.

Щербанюк также сказал, что окончательные итоги проверки будут известны в ближайшие дни.