Сегодня ЦИК РФ нового состава провел свое первое организационное заседание, целью которого является избрание нового председателя Центризбиркома
Вести
Сегодня ЦИК РФ нового состава провел свое первое организационное заседание, целью которого является избрание нового председателя Центризбиркома На безальтернативной основе на эту должность была выдвинута кандидатура Владимира Чурова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня ЦИК РФ нового состава провел свое первое организационное заседание, целью которого является избрание нового председателя Центризбиркома
Вести
 
 
 
На безальтернативной основе на эту должность была выдвинута кандидатура Владимира Чурова
Вести
 
 
 
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин наградил бывшего главу ЦИК Александра Вешнякова Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Указ об этом был подписан накануне, сообщил замглавы администрации президента Владислав Сурков
Вести
 
 
 
Он выразил уверенность, что бывший глава ЦИК Александр Вешняков перейдет на новую государственную работу
Вести

Сегодня ЦИК РФ нового состава провел свое первое организационное заседание, целью которого является избрание нового председателя Центризбиркома. На безальтернативной основе на эту должность была выдвинута кандидатура Владимира Чурова. Его кандидатуру внесла на рассмотрение член ЦИК Елена Дубровина.

Она отметила, что "новый взгляд Чурова и опыт членов Центризбиркома прежнего состава позволят совершенствовать избирательный процесс в РФ, повысить доверие к избирательной системе, провести предстоящие выборы на высоком уровне". Чуров поблагодарил членов Центризбиркома за оказанное доверие, сообщает "Интерфакс".

- Секретарем ЦИК РФ избран Николай Конкин
- Заместителем председателя ЦИК РФ стал Станислав Вавилов
- Путин наградил Вешнякова орденом
- Новый председатель Центризбиркома Владимир Чуров. Биография

Отвечая на вопрос члена ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Вадима Соловьева, попросившего Чурова прокомментировать действующее избирательное законодательство, он заявил, что намерен не комментировать, а неукоснительно соблюдать эти законы. "Я в меньшей степени склонен комментировать действующий закон, а в большей степени его исполнять, добиваясь буквального выполнения от всех участников выборного процесса", - заявил Чуров.

Чуров сообщил также, что в 1977 году он получил диплом физика по специальности "физик атмосферы". "Членом избирательных комиссий я никогда не был", - отметил он.

На вопрос об использовании так называемых "паровозов" во главе партсписков, Чуров ответил: "Я знаком со многими главами субъектов федерации, но ни один из них не похож на "паровоз".

Касаясь проблемы использования административного ресурса на выборах, Чуров подчеркнул, что, "если действия осуществляются в рамках закона - они правомерны, если закон нарушен, то должны приниматься соответствующие решения".

Чуров заметил также, что не входит в какие-либо политические партии и не является антикоммунистом. Он высоко оценил работу сотрудников аппарата Центризбиркома, подчеркнув, что "их ожидает блестящее будущее".

В заседании Центризбиркома нового состава приняли участие представители трех ветвей власти, которые формируют ЦИК на паритетных началах. Администрацию президента представил замглавы Владислав Сурков, Госдуму - первый вице-спикер Любовь Слиска, Совет Федерации - Александр Торшин, руководители профильных комитетов обеих палат, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно регламенту, заседание открыл старший по возрасту из нового состава ЦИК 67-летний Геннадий Райков. Именно он представил новых членов Комиссии. Владимир Чуров, как отметили журналисты, занял место в центре стола. В заседании участвуют Александр Вешняков, члены ЦИК прежнего состава, главы избирательных комиссий ряда субъектов РФ.

Секретарем ЦИК РФ избран Николай Конкин

Секретарем ЦИК РФ на заседании во вторник избран Николай Конкин, который был выдвинут на безальтернативной основе. За Конкина проголосовали 11 из 15 членов комиссии, против – четверо, передает "Интерфакс".

Конкин родился 3 декабря 1964 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский политехнический институт, затем Санкт-Петербургский государственный университет по специальности "юриспруденция". В 1990-1993 годах Конкин был депутатом Ленинградского Совета народных депутатов. В 1994-1997 годах - адвокат, член Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов, затем - член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов. В феврале 2003 и феврале 2007 годах назначался в состав Центризбиркома по квоте Совета Федерации.

Заместителем председателя ЦИК РФ избран Станислав Вавилов

Заместителем председателя ЦИК РФ избран Станислав Вавилов. За его кандидатуру проголосовало 11 членов ЦИК из 15. За кандидатуру Евгения Колюшина проголосовали три члена ЦИК, а еще один проголосовал против всех. Вавилов родился в 1956 году. Окончил Дальневосточный социально- политический институт, Российскую академию государственной службы при президенте РФ. Кандидат юридических наук, доктор политических наук. В 1988 - 1994 годах работал на разных должностях в органах власти Октябрьского района Еврейской автономной области, был главой районной администрации.

В марте 1994 года избран председателем Законодательного собрания ЕАО. В январе 1996 года вошел по должности в состав Совета Федерации второго созыва. В ноябре 2001 года утвержден представителем Законодательного собрания ЕАО в Совете Федерации. Председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам. В марте 2007 году назначен членом Центризбиркома по квоте президента РФ.

Путин наградил экс-председателя ЦИК Вешнякова Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин наградил бывшего главу ЦИК Александра Вешнякова Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Указ об этом был подписан накануне, сообщил замглавы администрации президента Владислав Сурков. По словам помощника президента, ряд других работников и членов ЦИК награждены в эти дни высокими государственными наградами. "Своевременно они будут вручены в Кремле президентом РФ", - сообщил Сурков.

Он выразил уверенность, что бывший глава ЦИК Александр Вешняков перейдет на новую государственную работу. "Он уходит, я уверен, не вообще, а на достаточно определенную, новую государственную работу" - заявил Сурков журналистам во вторник. Он при этом добавил, что пока не может сказать, о какой именно работе идет речь. Помощник президента выразил уверенность, что "опыт, знания, политический вес и влияние Александра Альбертовича (Вешнякова), безусловно, будут востребованы на его новой работе". Сурков отметил, что "в демократической системе, в коллегиальных органах периодическая смена руководства - это нормально, это залог политического здоровья". "Поэтому нет никаких претензий к работе и старого состава ЦИК, и его руководства, но здоровье дороже", - заявил помощник президента.

Он похвалил Вешнякова за то, что под его руководством Центризбирком ни разу не поддался давлению ни одной из российских политических партий. "Я считаю это большой заслугой руководителя ЦИК, что орган, который находится в самом пекле политической борьбы, ни разу не поддался давлению ни одной из партий и ни разу не дрогнул под напором спекулятивных разговоров и различного рода предвзятой критики, которая неизбежна в таких ситуациях, как выборы, которые всегда проходят по драматичным сценариям", - заявил Сурков.

Замглавы администрации президента отметил, что в Кремле рассчитывают на преемственность в работе ЦИК. "Что касается профессиональной деятельности, мне кажется, что в силу того, что я сказал об Александре Альбертовиче (Вешнякове), в силу того, что мы знаем о работе Центральной избирательной комиссии, мои пожелания новому составу можно выразить одним словом, которое мы в этом и следующем году будем достаточно часто повторять и слышать - преемственности", - отметил Сурков.