В Якутии разбился вертолет Ми-8: 5 погибших, 7 раненых
Архив NEWSru.com
В Якутии разбился вертолет Ми-8: 5 погибших, 7 раненых
 
 
 
В Якутии разбился вертолет Ми-8: 5 погибших, 7 раненых
Архив NEWSru.com

В Якутии в понедельник потерпел аварию вертолет Ми-8. По данным Минтранса РФ, в результате катастрофы погибли пять человек.

В пресс-службе Минтранса сообщили, что на борту вертолета находилось 11 человек, в том числе 3 члена экипажа. Вертолет выполнял санитарный рейс по маршруту Чокурдах - Русское устье. Катастрофа произошла на расстоянии одного километра от запланированного места посадки.

При подходе к посадочной площадке воздушное судно дало крен и рухнуло на землю, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минтранса. Согласно сообщению, в числе пятерых погибших - все члены экипажа и двое пассажиров.

В то же время, по данным МСЧ РФ, на борту вертолета находились 12 человек. "По уточненным данным, на борту вертолета находилось 12 человек, в том числе 5 членов экипажа", - сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС. - Среди погибших - три члена экипажа".

Остальные находившиеся на борту люди получили ранения и были госпитализированы с травмами различной степени тяжести, сообщили в МЧС РФ.

Ранее в МЧС РФ сообщили, что катастрофа вертолета Ми-8 с бортовым номером 24679, который принадлежал авиакомпании "Полярные авиалинии", произошла в 16:37 по московскому времени. Подробности инцидента уточняются.

Катастрофы с МИ-8 в России:

31 января 2001 года на Чукотке разбился вертолет Ми-8 авиакомпании "Чукотавиа". Погибли 11 человек.

24 февраля 2001 года под Новым Уренгоем упал вертолет Ми-8Мт, принадлежавший компании "Авиа-Гарант". В результате аварии погиб один человек.

30 августа 2001 года в Ханты-Мансийском АО потерпел аварию вертолет Ми-8. В результате аварии 4 человека погибли.

7 сентября 2001 года в Хабаровском крае упал в реку вертолет Ми-8. В результате инцидента 2 человека получили ранения.

2 ноября 2001 года на Камчатке потерпел аварию вертолет Ми-8 частной авиакомпании. В результате получили ранения 2 человека.

9 ноября 2001 года в Якутии разбился вертолет Ми-8, принадлежавший предприятию "Дельта-К". Все 11 человек, находившихся на его борту, погибли.

12 марта 2002 года на Камчатке произошла авария вертолета Ми-8, совершавшего рейс Петропавловск-Камчатский - Северо-Курильск. В результате аварии 5 человек получили ранения.

28 апреля 2002 года в Красноярском крае потерпел аварию вертолет Ми-8. Вертолет, на борту которого губернатор Красноярского края Александр Лебедь и сопровождавшие его лица направлялись в Ермаковский район, разбился при взлете после внеплановой посадки. На высоте 50 метров Ми-8 столкнулся с одной из опор высоковольтной линии электропередачи. Погибли 8 человек, в том числе Александр Лебедь.

24 июля 2003 года в Сызрани в ходе выполнения учебного полета потерпел катастрофу вертолет Ми-8 Сызранского авиационного института. Погибли 3 человека.

20 августа 2003 года на Камчатке, в районе горы Опала, разбился вертолет Ми-8 авиакомпании "Халактырка". Вертолет совершал рейс Камчатка - Северо-Курильск. Все находившиеся в машине 20 человек, в том числе губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов и руководители ряда департаментов областной администрации, погибли.

5 августа 2004 года в Тюменской области потерпел катастрофу вертолет Ми-8 авиакомпании "Ямал". Все находившиеся на его борту 15 человек погибли.

4 ноября 2004 года в Ханты-Мансийске произошла авария вертолета Ми-8 компании "Ханты-Мансийскавиа". На его борту находились 3 члена экипажа и 17 пассажиров. В результате аварии погиб один человек и 10 получили ранения.

27 ноября 2004 года на Камчатке разбился вертолет Ми-8 авиакомпании "Камчатские авиалинии". В результате катастрофы погибли 5 человек.

29 октября 2005 года в Тюменской области потерпел аварию вертолет Ми-8 авиакомпании "Ямал". При заходе на посадку вертолет опрокинулся на бок. В результате аварии 5 человек получили ранения.

6 декабря 2005 года в Хабаровском крае потерпел катастрофу вертолет Ми-8, совершавший санитарный рейс. Погибли три члена экипажа.

11 марта 2006 года в Ненецком автономном округе при посадке в поселке Варандей на побережье Баренцева моря потерпел катастрофу вертолет Ми-8, принадлежащий Второму Архангельскому объединенному авиаотряду. 1 человек погиб, 14 получили травмы различной степени тяжести.