Американские ученые обвинили Путина в плагиате. Это может повлечь массовую проверку диссертаций российских чиновников
www.polit.ru
Американские ученые обвинили Путина в плагиате. Это может повлечь массовую проверку диссертаций российских чиновников Карьера российского президента Владимира Путина была частично построена на лжи, утверждают американские ученые
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские ученые обвинили Путина в плагиате. Это может повлечь массовую проверку диссертаций российских чиновников
www.polit.ru
 
 
 
Карьера российского президента Владимира Путина была частично построена на лжи, утверждают американские ученые
НТВ
 
 
 
Накануне Sunday Times назвала Путина плагиатором. Неприятным разоблачениям по поводу того, что бывший агент КГБ Путин лжет о своих званиях и степенях
www.polit.ru

Карьера российского президента Владимира Путина была частично построена на лжи, утверждают американские ученые. Анализ диссертации по экономике, написанной Путиным в середине 1990-х годов, показывает, что большие ее части были списаны с текста американских ученых. Об этом написали за последние несколько дней несколько западных газет.

Накануне Sunday Times назвала Путина плагиатором. Неприятным разоблачениям по поводу того, что бывший агент КГБ Путин лжет о своих званиях и степенях, предшествовали предпринятые американскими учеными поиски доказательств академических достижений президента. Диссертация, в конце концов, обнаружилась в электронном архиве одной из московских технических библиотек.

Двое исследователей из вашингтонского аналитического центра Брукингского института (Brookings Institution) установили, что академические заслуги российского президента основаны на диссертации, которую он списал, местами слово в слово, с русского перевода работы по менеджменту, написанной двумя профессорами Университета Питтсбурга в 1978 году.

Как говорится в кремлевской официальной биографии, 53-летний Путин получил степень кандидата наук по экономике в Санкт-Петербургском горном институте в 1997 году. Но американские исследователи установили также, что научная ценность работы не дотягивает до этой степени.

По словам Клиффорда Гэдди, старшего научного сотрудника Брукингского института, 16 из 20 страниц, которыми начинается основная часть работы Путина, "списаны либо слово в слово, либо с минимальными изменениями" с работы Strategic Planning and Policy ("Стратегическое планирование и политика") профессоров Уильяма Кинга и Дэвида Клиланда. Кроме того, шесть диаграмм и таблиц 218-страничной диссертации также являются "точной копией" аналогичных диаграмм из американской работы, сообщила газета The Washington Times в воскресенье. "У меня нет сомнений в том, что это плагиат. Кто-то лишь сгладил углы", - заявил Гэдди.

Клиффорд Гэдди на сайте института Брукингса характеризуется в качестве эксперта по российской экономике, его последняя работа под названием "Ресурсная рента и российская экономика" датирована ноябрем 2005 года. Свою собственную диссертацию он защитил в университете Дьюка в 1991 году.

Как пишет в понедельник британская The Times, работа Путина называлась "Стратегическое планирование региональных ресурсов в условиях формирования рыночных отношений" (точное название - "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений". – Прим. ред.) и была посвящена в основном тому, как государство должно управлять природными ресурсами. Работа была переведена на русский язык одним из российских институтов, связанным с КГБ, в начале 1990-х годов.

Эксперты по бывшему СССР заявили на прошлой неделе, что для амбициозных аппаратчиков было характерным желание повысить свой статус за счет научной степени, и в то время были нередки случаи, когда чиновники нанимали "негров" для написания работ, которые они выдавали за собственноручно созданные.

После службы агентом КГБ в Германской Демократической Республике, накануне падения Берлинской стены, Путин пошел в политику в Петербурге. По мнению американских ученых, его научные занятия середины 1990-х годов, возможно, должны были произвести впечатление на западных инвесторов, которые хлынули в быстро модернизирующийся российский город. "Кто-то жульничал, - добавил Гэдди, - либо Путин, либо тот, кто слепил работу за него".

В Америке плагиат является несмываемым пятном в биографии любого политика. Так, сенатор Джо Байден так и не оправился от обвинений в том, что он украл часть речи, произнесенной в 1988 году тогдашним лидером британских лейбористов Нилом Кинноком. Однако эту проблему не принимают всерьез в России, которая занимает второе после Китая место по производству пиратской продукции. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Заявление американских экономистов о том, что в диссертации Путина имеется ряд заимствований из более ранней работы американских авторов, может иметь своим следствием массовую проверку диссертаций российских чиновников на предмет научной щепетильности с неутешительными для России итогами, сообщает CNews.ru.

Открытие западных СМИ совпало по времени с вызвавшей большой интерес в российском обществе интернет-конференцией председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) министерства образования и науки Михаила Кирпичникова, в которой тот сделал неутешительный вывод о том, что широкое распространение рынка диссертационных работ и практики диссертаций "под ключ" на фоне необычайного роста их общего числа подрывает остатки уважения к науке. "Можно заказать эту научную часть, но квалификацию не закажешь", - резонно отмечал Михаил Кирпичников.

С учетом распространившейся по России моды на диссертации, и, соответственно, их черного рынка, не являющегося секретом даже для председателя ВАК, лишение отдельных российских чиновников заветных ученых степеней может стать делом техники. Это будет означать, что "элита" России может утратить одно из немногих официальных свидетельств наличия у нее недюжинных интеллектуальных способностей.