командующий Черноморским флотом Владимир Масорин
http://navy.webservis.ru
командующий Черноморским флотом Владимир Масорин
 
 
 
командующий Черноморским флотом Владимир Масорин
http://navy.webservis.ru

4 сентября предполагается начало совместных учений кораблей Черноморского флота РФ и итальянского Военно-морского флота. Об этом сообщил президенту России Владимиру Путину командующий Черноморским флотом Владимир Масорин во время их рабочей встречи.

Масорин сказал, что в апреле в Рим прибудет российская группа для согласования элементов учений. Вторая планирующая операция состоится в июне в Санкт-Петербурге.

По словам главкома, трехдневные учения в Тирренском море пройдут "по документам НАТО". "Мы их (документы) имеем, знаем и будем использовать", - сказал командующий. Он сообщил, что "после учений корабли зайдут в другой итальянский порт Пагусто, после чего отправятся на Мальту".

Визит кораблей на Мальту состоится в честь 15-летия встречи президента США Джорджа Буша-старшего и генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева.

Владимир Путин отметил, что для кораблей есть приглашения еще от одного государства, но при журналистах не назвал это государство.

Масорин доложил президенту о том, что в настоящее время завершается поход кораблей в северо-западную часть Черного моря, в котором участвуют 20 кораблей, 42 вспомогательных судна, 13 самолетов и вертолетов. В походе участвуют 7 тыс. 325 человек личного состава.

29 марта предполагается начать новое учение, которое будет проходить под руководством главкома Военно-морского флота России. В нем будут участвовать 17 кораблей, 36 вспомогательных судов, 12 самолетов и вертолетов и 8 тыс. человек личного состава.

Эти учения пройдут в Восточной и Центральной части Черного моря "вне территориальной зоны соседних государств", сообщил Масорин.

Планируется, сказал адмирал, высадка морского десанта на побережье Керченского полуострова. "Это наш полигон, которым мы пользуемся по договоренности", - отметил командующий Черноморским флотом.

Он также подчеркнул, что "Черноморский флот - в постоянной готовности, и с момента после доклада 3 мая прошлого года политическая обстановка вокруг флота и положения на флоте не изменилась, и мы оцениваем ее как нормальную".