Пограничники Калиниградской области начали отправлять обратно фуры с импортной животноводческой продукцией. В срочной телефонограмме из Департамента ветеринарии сообщается о вводе запрета на транзит животноводческих грузов из европейских стран, включая страны Евросоюза, Восточной Европы и Прибалтики.

По словам ветеринаров, которые тщательно досматривают и проверяют грузы, запрет распространяется на мясо, мясопродукты, живых животных, молоко, молочные продукты, рыбу, корма. Сейчас окончательное решение о ввозе той или иной продукции может принять только ветеринарная пограничная служба.

В связи с введением запрета у пограничников возникает ряд вопросов. В частности √ как поступать с грузами, приходящими из стран СНГ, которые пока разрешено ввозить на территорию России?

Возникает проблема, ведь страны СНГ от нас находятся далеко, и товару необходимо проехать через страны Прибалтики, поэтому сейчас ветеринары запрашивают свою службу в Москве, как решаться будет данная проблема.

В Калининградской области ящур был зарегистрирован 30 лет назад. С тех пор ни одного случая этого заболевания в регионе не было. Специалисты надеются, что дополнительные меры безопасности, введенные на границе, и сейчас предотвратят опасность.

В экстренном порядке на российско-польской, российско-литовской границах установили дезинфекционные барьеры. Это необходимая мера в период эпидемии для предотвращения распространения опасного заболевания парнокопытных, поскольку известно, что вирус ящура живуч и может переноситься с одной территории на другую на одежде, обуви и ходовой части автотранспорта.

По словам специалистов, запрет на ввоз мясопродуктов будет действовать до тех пор, пока ситуация в Европе не стабилизируется.