Временному поверенному в делах США Джону Ордуэю, вызванному сегодня в МИД России, был передан список имен четырех сотрудников посольства СШA в Москве, объявленных персона нон грата за деятельность, не совместимую с их дипломатическим статусом. Им предписано покинуть Россию в течение десяти дней.

Поверенному было заявлено и о других мерах российской стороны по пресечению противоправной деятельности американских спецслужб.

Не исключено, что в числе таких мер оказались и всенародно обнародованные ФСБ видеопленки материалы, подтверждающие причастность дипломатов к разведывательной деятельности.

На этот раз ФСБ, игнорируя дипломатические каналы и не используя обычную практику урегулирования конфликтов внутри разведывательных служб, обнародовала документы, напрямую уличающие 2 американских дипломатов в работе на разведывательные службы США.

В первом случае ФСБ опубликовала данные на Пола Холлингсуорта, сотрудника посольства США в Москве.

ФСБ считает, что на самом деле он - руководитель сектора агентурной разведки ЦРУ. Он собирал информацию о деятельности высших эшелонов власти России и располагал очень широкими политическими контактами в Москве.

Однажды его уже объявляли персона нон грата, и с 1994 года дипломату был закрыт въезд в Россию. Однако в 1998 году американцы попросили в виде исключения разрешить ему работу на территории России. Эта просьба была удовлетворена. США взяли на себя обязательство в том, что Холлингсуорт не будет участвовать в разведдеятельности на территории России, однако эти обязательства были нарушены.

Со вторым дипломатом - ситуация еще более открыта. ФСБ выдала некоторые видеоматериалы в эфире российского канала, свидетельствующие о том, что военно-морской атташе Роберт Бреннон - сотрудник разведки США "под крышей" американского посольства в Москве.

Показанные по телевидению видеозаписи встреч и записи телефонных бесед американского "дипломата" разоблачили капитана 1-го ранга ВМС США как "засветившегося" шпиона. Причем, дважды засветившегося - на связи с бывшим сотрудником института США и Канады Игорем Сутягиным и с Анатолием Поповым, ранее отсидевшим 12 лет за попытку угона самолета.

По данным ФСБ Роберт Бреннон работает в Москве с 1998 года и считается в Пентагоне одним из лучших сотрудников на российском направлении.

Между тем, за время его работы в России Управление внешних сношений Минобороны РФ трижды заявляло протест по нарушениям Бренноном "правил пребывания иностранного атташата в стране", а после начала процесса над Сутягиным "дипломат" на всякий случай даже уехал из России.

Но так как никто не объявил Бреннона персона нон грата, в США, видимо, сочли, что у российской контрразведки нет никаких доказательств "недипломатического" поведения военного разведчика и возвратили его в Москву.

Однако ФСБ сегодня доказало, что имеет достаточно свидетельств разведдеятельности не только Бреннона, но и ряда его коллег.

Эти обнародованные улики пока они не облечены в дипломатический протест.

Еще 46 американских дипломатов должны будут уехать в США до июля. Таким образом, по словам представителя ФСБ, "Москва применила "зеркальный подход" в своем ответе на действия США по высылке группы российских дипломатов".